15/12/2004

Solvay и «Никос» создадут СП по производству ПВХ и каустической соды

14 декабря между группой Solvay (Бельгия) и финансово-промышленной группой «Никос» подписано Письмо о взаимном интересе. Участниками проекта со стороны группы Solvay явилась компания Solvin (СП с BASF по производству ПВХ в Европе), со стороны «Никоса» — «Никохим», управляющая компания химического бизнеса группы. Документ предусматривает согласование к середине 2005 года проекта создания совместного предприятия по производству ПВХ и каустической соды с начальной мощностью 200 тыс. тонн ПВХ в год на площадке ОАО «Каустик» (г. Волгоград).

Как планируется, завод будет представлять собой высокоавтоматизированное, компактное, полностью интегрированное предприятие, и как считают специалисты, на момент пуска это будет одно из крупных и современных в Европе и в России предприятий. Оно будет использовать мощности по производству соли, принадлежащие ОАО «Каустик» и разноплановое углеводородное сырье, что должно обеспечить ему независимость в выборе поставщиков.

В будущем производстве планируется применять современные технологии, в частности, биполярно-мембранный метод получения каустической соды — наиболее экономически эффективный и экологически чистый на сегодняшний день. Также предприятие будет полностью соответствовать российским экологическим нормам и стандартам компании Solvay.

Как сообщил корреспонденту rccnews.ru Мишель Брюн, директор по промышленному развитию в Центральной и Восточной Европе Solvay-Group, суммарный планируемый объем инвестиций беспрецедентен для российской химии, однако о точной сумме говорить еще очень рано. Производство должно быть пущено в строй в 2008 году. В дальнейшем планируется расширение производства до 400 тыс. тонн ПВХ в год.

По словам Михаила Баранова, председателя совета директоров группы «Никос», за пятилетие с 1999 по 2003 год, потребление ПВХ более чем удвоилось. Наличие значительного резерва производственных мощностей пока еще позволяет удовлетворить спрос за счет российского производства, однако превышения объема производства над внутренним потреблением быстро снижается. «По прогнозам, емкость рынка ПВХ в России к 2007 году может достигнуть 600 тыс. тонн, поэтому, мы уверены, что продукция нашего завода будет более чем востребована» — сказал М. Баранов.

На вопрос корреспондента rccnews.ru о том, кто из партнеров выступал в роли инициатора создания СП, Михаил Баранов ответил, что после первого удачного опыта сотрудничества, когда в конце 2003 года было создано предприятие «Солигран», также СП с Solvay S. A., обе компании решили продолжить свое партнерство и создать на рынке ПВХ уже более крупное предприятие, на которое возлагается много надежд.

Вениамин Альперн, директор представительства компании Solvay S. A. в России и СНГ, добавил, что компания Solvay S. A., принадлежит к числу, так сказать, консервативных организаций; она всегда крайне осторожна в выборе партнеров и налаживании сотрудничества, и если Solvay начинает с кем-то сотрудничать, значит уверена в эффективности и оправданности данного шага.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Алла Потапова назначена на должность генерального директора Биаксплена

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа