05/08/2002

В Китае начато антидемпинговое расследование по поводу импорта фенола из США и Северной Азии

В пятницу в Китае началось антидемпинговое расследование по поводу импорта фенола из Тайваня, Японии, Южной Кореи и США. Об этом сообщают правительственные источники в Китае и на Тайване. Данное решение – реакция правительства на поступивший 18 июня запрос китайских производителей фенола, компаний Shanghai Gaoqiao, Beijing Yanshan, Jilin Petrochemical и Lanxing Harbin. В петиции, направленной четырьмя компаниями в Департамент внешней торговли и экономического сотрудничества, говорится о том, что импорт фенола из вышеупомянутых стран в 2000 году был равен 85,14% от общего китайского производства, а в 2001 году – 85,35%. Расследование распространяется на период с 1 апреля 2001 года по 31 марта 2002 года. Согласно последним правительственным показателям, в июле Китай импортировал 15 144 метрических тонн фенола.

В прошлом году доля Тайваня в импорте фенола в Китай составила 37,3%. Как сообщают тайваньские правительственные источники, вслед за Тайванем идут Япония с 30,7%, Южная Корея с 18,7% и США с 9,3%. «Впервые с первого января, когда Китай и Тайвань вступили в ВТО, материковый Китай начинает антидемпинговое расследование, направленное против Тайваня», – замечает представитель тайваньского правительства.

По данным японского министерства финансов, в 2001 году Япония экспортировала в Китай 55 145 метрических тонн фенола. Китай – крупнейший экспортный рынок японских производителей фенола. Японские компании Mitsubishi Chemical Corp и Mitsui Chemical Inc, которые производят 180 000 и 390 000 метрических тонн в год соответственно, не дают комментариев по поводу начала расследования. В марте 2002 года в Китае было начато антидемпинговое расследование против Японии по поводу импорта винилхлорида, а в декабре 2001 года – по поводу импорта капролактама.


Другие новости этого раздела:

03/08/2026

Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК

29/07/2026

Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»

Basf нарастила выручку

ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города

17/07/2026

"Беларуськалий" борется за транзит

OCP Group просит Евросоюз об отсрочке по нормам кадмия

10/07/2026

ПАО «Дорогобуж» стало индустриальным партнером образовательно-производственного кластера электротехнической промышленности Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»