24/08/2001

Генетически модифицированная соя: есть ли опасность

Ученый Marc de Loose, обнаруживший, что соевые бобы, произведенные с использованием генной инженерии и бобы, полученные традиционными способами, имеют различающееся строение ДНК, сообщил, что полученные им данные не должны вызывать беспокойства.

Он счёл излишней тревогу группы Greenpeace International по поводу наиболее распространенных в мире генетически модифицированных соевых бобов Roundup Ready, производимых компанией Monsanto.

De Loose, являющийся также советником правительства Бельгии по вопросам безопасности продуктов питания, говорит, что его не беспокоит этот факт. Обнаруженные расхождения связаны с тем, что современные технологии позволяют ученым более детально, чем прежде, анализировать структуру ДНК. По его мнению, сам продукт не изменился.

Он говорит, что одно из возможных объяснений состоит в том, что, по мере интеграции чужеродного гена, в месте его внедрения происходят некоторые перестройки. И вполне вероятно, что эти перестройки могут быть вызваны ДНК самой сои, либо рекомбинантной ДНК, которую внедрили в геном сои, либо ДНК, используемой для внедрения чужеродного гена. Сообщения об этом уже были в печати в связи с другими растениями.

Группа Greenpeace считает, что обнаруженными различиями пренебрегать не следует. По мнению «зеленых», появление чужеродной ДНК связано с небрежностью, допущенной в ходе биотехнологического процесса. В своем открытом письме, опубликованном в «Internet Wednesday», Janet Cotter, один из штатных ученых Greenpeace, обращается к исследователям с просьбой помочь идентифицировать так называемую неизвестную ДНК и оценить возможные последствия ее присутствия в продуктах.

«Это неверная интерпретация, — говорит De Loose, сообщение об открытии которого было опубликовано в журнале "European Food Research and Technology". — Это только фрагмент, не обнаруженный в диких бобах и не описанный в исходном досье на соевые бобы».

По мнению Janet Bainbridge, директора Школы наук и технологии при университете Teeside (Англия), преобразование в последовательности ДНК, происходящее при внедрении нового гена, является вполне допустимым.

«Обычная селекция вызывает такое же, если не большее, структурное изменение ДНК, чем генетическая модификация», — считает Bainbridge, которая является еще и председателем экспертной комиссии по технологическим инновациям в области производства продуктов питания при Британском бюро продовольственных стандартов.

Генетически измененные, устойчивые к гербицидам бобы были предложены компанией Monsanto в 1994 году, тогда же этот продукт был предоставлен для экспертизы в Бельгию. В прошлом году, в ходе перекрестной проверки генетически измененных продуктов, De Loose проанализировал генетическую структуру бобов Monsanto в том участке ДНК, куда был внедрен чужеродный ген. Результаты исследования не совпали с результатами экспертизы, проведенной бельгийскими учеными в 1994 году, и отличались от аналогичных результатов, полученных в ходе изучения натуральных бобов.

«Обнаруженные отличия не являются отклонениями от нормы, но они присутствуют. Их не удалось в свое время обнаружить компании Monsanto, и это не удивительно — методы, которыми мы располагаем сейчас, позволяют осуществлять более детальный анализ , — комментирует De Loose. — По точности измерения новая технология в девять раз превосходит старую. Является ли это проблемой? На мой взгляд, нет. Такое же изменение необходимо для улучшения сортов растений и при традиционной селекции. Я не имею научных данных, доказывающих, что мы должны этого бояться».

Cotter беспокоится о том, что недавно открытые генетические изменения могут воздействовать на функционирование других важных генов в соевых бобах, изменяя их генетическую структуру.

«Это просто смешно, — комментирует Bainbridge. — Нам известны последствия. Вот почему в нашем распоряжении имеются регулирующие процессы. Мы знаем о генетически модифицированных растениях больше, гораздо больше, чем о растениях, которые не подвергались генетической модификации».

Данные, которые получил De Loose, уже больше года были доступны бельгийским и британским специалистам по безопасности продуктов, но ни Бельгия, ни Британия не изменили своего отношения к проблеме.

Британское агентство пищевых стандартов пришло к следующему заключению: поскольку рекомбинантная ДНК присутствовала в генетически модифицированных соевых бобах все это время, результаты прошлых тестов на безопасность генетически модифицированной сои остаются в силе.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров

31/10/2023

Ученые обнаружили новый метод разделения редкоземельных элементов с помощью бактериального белка

30/10/2023

МИСИС разработал удобрение на основе жидкого стекла с добавлением высушенного геля из мочевины и азотистых соединений