27/07/2016

«Беларуськалий» поставит в Китай 1,3 млн тонн продукции в 2016 году

«Белорусская калийная компания» (БКК, трейдер «Беларуськалия») достигла соглашений о поставке в Китай 1,3 млн тонн хлористого калия в 2016 году без учета опционов, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании.

Ранее БКК достигла соглашения с консорциумом китайских покупателей (Sinochem, CNAMPGC, CNOOC) об установлении контрактной цены в размере 219 долларов за тонну на поставку калия в Китай в этом году.

БКК в этом году первой достигла соглашений по долгосрочным контрактам с Китаем и Индией. При этом цена для Китая по сравнению с прошлым годом упала на 30% - до минимальных значений с 2005 года. Китайские импортеры, накопив большие складские запасы хлоркалия, пытались сбить цену до уровня 180 долларов за тонну.

Накануне израильская ICL сообщил, что подписала несколько контрактов на поставку 700 тыс. тонн хлористого калия в Китай в течение 2016 года. Российский «Уралкалий», а также трейдер североамериканских производителей хлоркалия Canpotex контракты с Китаем, как и с другим крупным импортером хлоркалия - Индией, пока не подписали. При этом «Уралкалий» поставляет хлоркалий в Китай по железной дороге. В первом полугодии объем поставок не превысил 500 тыс. тонн, говорил ранее менеджмент компании.

Китай - крупнейший мировой импортер хлористого калия. Страна потребляет 14-15 млн тонн хлоркалия в год - 25% общемирового объема рынка, половину своего спроса обеспечивая за счет импорта.

 

 


Другие новости этого раздела:

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост