17/04/2026

Минпромторг РФ разрабатывает долгосрочный механизм ценообразования на серу для стабилизации ее стоимости

Минпромторг РФ совместно с заинтересованными компаниями и рядом других ведомств разрабатывает долгосрочный механизм ценообразования на серу для стабилизации ее стоимости. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

В Минпромторге отметили, что работа в части стабилизации ценообразования на серу для отрасли минеральных удобрений является важной для ведомства и основывается на мониторинге деятельности предприятий химической промышленности, а также поручениях правительства РФ.

"В целях стабилизации цен на серу Минпромторг России совместно с заинтересованными компаниями, ФАС России, Минэкономразвития России, Минэнерго России разрабатывает долгосрочный механизм ценообразования, который позволит прогнозировать стоимость и, как следствие, инвестиционный климат, что будет выгодно как производителям, так и потребителям", - сказали в Минпромторге.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратила внимание производителей нефтехимии на недопущение необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке РФ и предлагает при определении цен ориентироваться на российские биржевые и внебиржевые индикаторы. Служба направила производителям соответствующие письма, сообщили сегодня в антимонопольном ведомстве.

Ранее глава ФАС Максим Шаскольский сообщил, что служба предлагает установить потолок цен на серу в производстве удобрений для нужд сельхозпроизводителей внутри России.


Другие новости этого раздела:

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям

Производитель удобрений из Омана идет на IPO

12/05/2026

Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки

05/05/2026

Yara наращивает прибыль

Grupa Azoty отчиталась за 2025 год

04/05/2026

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в 2025 году выросла на 35%

Выручка "Уралкалия" по РСБУ за I квартал выросла на 12%