27/02/2026
Nutrien прогнозирует рост калийного рынка
Крупнейший мировой производитель калийных удобрений из Канады Nutrien, подводя итоги работы за прошлый год, сообщил о росте прибыли за 2025 год до 2,30 млрд долларов, скорректированный показатель EBITDA составил 6,05 млрд. Он вырос благодаря более высоким ценам на удобрения, рекордным объемам продаж удобрений и увеличению прибыли в сегменте розничной торговли.
В отчете компании отмечается, что в 2025 году мировые поставки калия выросли до 74,5 млн тонн за счет высокого спроса в Юго-Восточной Азии. По прогнозам Nutrien, в 2026 году рост продолжится четвертый год подряд, а общий объем мировых поставок калийных удобрений составит от 74 до 77 млн тонн. Спрос обусловлен необходимостью восполнить запасы питательных веществ в почве после рекордного урожая, благоприятными ценовыми условиями и низким уровнем запасов на ключевых рынках, таких как Китай и Бразилия. В целом в 2026 году ситуация на рынке удобрений будет стабильной.
Ожидается, что мировой спрос на азот будет расти в основном за счет увеличения его использования на развивающихся сельскохозяйственных рынках, таких как Азия и Латинская Америка. На мировых рынках аммиака сохраняется напряженная ситуация из-за задержек с реализацией проектов и простоев заводов. В первом квартале 2026 года мировые рынки карбамида укрепились благодаря высокому сезонному спросу в Индии, Северной Америке и Бразилии, а также геополитической нестабильности, влияющей на поставки. В четвертом квартале 2025 года мировые рынки фосфатов стабилизировались из-за снижения спроса. В первом квартале 2026 года на них максимально влияет ограничение на экспорт из Китая и рост производственных затрат.
Другие новости этого раздела:
17/04/2026
13/04/2026
"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ
09/04/2026
Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов
«Акрон» пополнил парк железнодорожного транспорта новыми минераловозами
06/04/2026
Индонезия, Малайзия и Бруней создают альянс по удобрениям
02/04/2026
"Гродно Азот" возобновил работу отделения азотной кислоты
31/03/2026
Минсельхоз России ввел ограничения на экспорт аммиачной селитры из России
20/03/2026
Бразилия может столкнуться с проблемами с поставками удобрений
Yara сокращает производство в Индии
Nutrien прогнозирует рост спроса на калийные удобрения в этом году
Индия ведет переговоры об увеличении закупок удобрений
Китай ограничивает экспорт удобрений
США снимают санкции с ряда белорусских компаний и банков
11/03/2026
Мировые рынки удобрений ощущают влияние конфликта на Ближнем Востоке





