Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//104067/


2020-01-16 09:45:46

Акционеры АО "Аммоний" на внеочередном собрании в среду единогласно утвердили в должности гендиректора компании Дмитрия Макарова

Акционеры АО "Аммоний" (Менделеевск, Татарстан) на внеочередном собрании в среду единогласно утвердили в должности гендиректора компании Дмитрия Макарова, ранее работавшего заместителем гендиректора КАО "Азот" (Кемерово) по развитию.

Сообщается, что Макаров имеет опыт управления на предприятиях по производству минеральных удобрений, в том числе на КАО "Азот".

В ноябре 2019 года Арбитражный суд Татарстана по иску ВЭБ.РФ ввел на "Аммонии" процедуру наблюдения до мая 2020 года. Требования ВЭБа в размере 15,1 млрд рублей основного долга и 590,7 млн рублей неустойки включены судом в реестр требований кредиторов "Аммония".

Завод по производству аммиака и азотных удобрений "Аммоний" начал работу в 2015 году. Общая стоимость проекта, по данным 2016 года, составила $2,15 млрд. Основную сумму - $1,8 млрд - предоставил ВЭБ. Из-за девальвации рубля и снижения цен на азотные удобрения относительно заложенных в проект параметров завод работает с убытком и не может обслуживать долг. ВЭБ как крупнейший кредитор и владелец 22,8% акций предприятия инициировал процесс привлечения инвестора в "Аммоний". Процесс был начат весной 2019 года, организатором отбора выступил Газпромбанк.

 

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.