
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//81175/
2011-02-18 14:16:00
Независимые производители газа могут получить приоритетный доступ к газотранспортной системе «Газпрома» для поставок производителям минеральных удобрений. Такое решение планируется принять на совещании у И. Сечина, посвященном рынку минудобрений, пишут «Ведомости». Исполнять поручение будут Минэнерго, Минпромторг, ФСТ и ФАС. Срок исполнения - III квартал.
Приоритетный доступ независимых производителей к трубе для поставок агрохимикам лишь одна из мер по обеспечению этой отрасли газом. Она появилась в проекте протокола после совещания по развитию ТЭКа, которое премьер-министр Владимир Путин провел 9 февраля в Санкт-Петербурге. Тогда В. Путин поручил Минэнерго совместно с «Газпромом» «проработать возможности обеспечения паритетного доступа» к трубе всех независимых производителей для «заключения долгосрочных договоров поставок газа» на строящиеся электростанции. А вот поставки для нужд производителей удобрений нужно обеспечивать в приоритетном порядке. Расширение числа поставщиков создаст конкуренцию «Газпрому» и благоприятно отразится на ценах. Таким образом, можно будет сдерживать рост цен на продовольствие.