27/12/2011

ФАС прекратила дело в отношении ОАО «Уралкалий»

22 декабря 2011 года ФАС прекратила дело в отношении ОАО «Уралкалий» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 24 октября 2011 года ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «Уралкалий» по признакам установления монопольно высокой цены на хлористый калий, что могло являться нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела ФАС России пришла к выводу о том, что цены поставок хлористого калия в адрес российских потребителей ниже уровня цен по поставкам на зарубежные рынки. При этом расчет цены осуществляется в полном соответствии с формулой, содержащейся в согласованных ФАС России правилах недискриминационного доступа и маркетинговой политике ОАО «Уралкалий».

В соответствии с пунктом 6.1. Постановления Пленума ВАС РФ от 14.10.2010 № 52 применение конкретным хозяйствующим субъектом рекомендованных антимонопольным органом цен в любом случае не может быть признано нарушением антимонопольного законодательства, отмечается в сообщении ФАС.


Другие новости этого раздела:

03/02/2026

ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот"

Более тысячи сотрудников АО "Руставский азот" намерены продолжать забастовку

22/01/2026

Повторный онлайн-аукцион по приватизации "Сумыхимпром" не состоялся

Cinis Fertilization подала заявление о банкротстве

16/01/2026

Умер бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер

"Тольяттиазот" присоединит к себе "Трансаммиак"

12/01/2026

Rio Tinto и Glencore официально подтвердили переговоры о слиянии

Правительство РФ продлило временный запрет на вывоз отдельных видов серы из России до 31 марта 2026 года

29/12/2025

ЕХСЗ-2 подала заявление в Высокий суд Индии о признании и приведении в исполнение решения московского суда о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont

19/12/2025

Туапсинский морской коммерческий порт перешел к Росимуществу

08/12/2025

Anglo American и Teck Resources объединяются в Anglo Teck

04/12/2025

Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding

Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил на 8 декабря рассмотрение заявления об открытии производства по делу о банкротстве АО «Днепразот»

24/11/2025

Арбитражный суд Москвы по иску латвийской Uralchem Trading взыскал около 17,4 миллиона долларов с норвежской Yara

18/11/2025

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск трейдинговой структуры "Уралкалия" - Uralkali Trading SIA - к норвежскому производителю удобрений Yara International