Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//85026/


2012-08-15 12:39:00

Беларусь намерена реализовать более 40 крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии

В соответствии с государственной комплексной программой развития нефтехимического комплекса Беларуси до 2015 года с перспективой до 2020 года в химической отрасли республики планируется реализовать более 40 крупных инвестиционных проектов, передает «Белта».

Общая стоимость проектов программы составляет 17,2 млрд долларов, в том числе направленных на развитие химической отрасли и запланированных к реализации с 2012 по 2020 год - 9,9 млрд долларов. В качестве источников финансирования проектов предусмотрены собственные средства организаций в сумме 7,2 млрд долларов и заемные средства (2,7 млрд долларов).

Основной акцент в развитии химического комплекса до 2020 года сделан на реконструкцию действующих производств с увеличением мощностей и на создание новых производств, в том числе с максимальным использованием белорусского сырья. В результате осуществления инвестиционных проектов планируется увеличить мощности по производству химических продуктов: хлористого калия - до 12 млн тонн в год, азотных удобрений - до 1,16 млн тонн в год, NPK-удобрений - до 2 млн тонн в год, шин - в 1,4 раза, пленочных материалов - в 3 раза.

В число наиболее значимых проектов программы в химической отрасли входит «Строительство комплекса по производству аммиака, метанола, водорода и карбамида в ОАО «Гродно Азот», «Реконструкция олефиновых производств завода «Полимир» ОАО «Нафтан» (1 и 2 этапы), «Новый полиэфирный комплекс в ОАО "Могилевхимволокно", "Химический комбинат по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в ОАО «Беларуськалий», «Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 в ОАО «Белшина».

В 2012 году будут завершены такие крупные проекты, как строительство третьей очереди Краснослободского рудника, реконструкция цеха «Карбамид-4» в ОАО «Гродно Азот», в 2013 году - первая очередь химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья в «Беларуськалии», реконструкция производства капроновой и кордной нити в ПТК «Химволокно» и строительство цеха по производству гранулированного полиамида-6 мощностью 35 тыс. тонн в ОАО «Гродно Азот», техническое перевооружение производства грузовых цельнометаллокордных шин на «Белшине» и некоторые другие проекты.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.