
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//86822/
2013-03-04 10:29:00
«Тольяттисинтез» получит статус индустриального парка после утверждения регионального законодательства о поддержке индустриальных парков. Об этом сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко на рабочей группе по созданию парка.
В совещании также приняли участие заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Виктор Мерджанов, управляющий директор, руководитель дирекции синтетических каучуков «Сибура» Михаил Гордин, генеральный директор «Тольяттисинтеза» Денис Самохвалов, первый заместитель мэра г. Тольятти Алексей Бузинный.
Рабочая группа рассмотрела бизнес-план и нормативные документы индустриального парка, а также обсудила порядок отбора резидентов, стоимость услуг, параметры площадки и его инфраструктурные возможности, степень готовности к принятию резидентов. В частности, в 2013 году для размещения резидентов уже готовы участки общей площадью 13 га.
Участники совещания также обсудили ход реализации законодательной инициативы по утверждению необходимых нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление резидентам налоговых льгот. Александр Кобенко отметил, что механизм поддержки на региональном уровне планируется основывать на федеральном законе, который в данный момент формируется. «Однако если мы будем понимать, что принятие федерального закона откладывается на вторую половину 2013 года, будем формировать региональное законодательство с последующей его корректировкой с учетом федерального. Региональное законодательство должно появиться у нас не позже первого полугодия 2013 года», - подчеркнул министр.
По словам Михаила Гордина, площадка уже готова принимать резидентов, однако статус индустриального парка напрямую зависит от регионального законодательства. Только после вступления в силу необходимых нормативно-правовых актов компании, получив статус резидентов, смогут получить налоговые льготы.