26/04/2013
«Роснефть» купила акции итальянской Saras
НК «Роснефть» завершила покупку приблизительно 13,70 % капитала итальянской Saras S.p.A. Сумма сделки составила 178,5 млн евро. 130,3 млн акций Saras S.p.A были куплены у компании Angelo Moratti S.a.p.A., у Джиана Марко Моратти и у Массимо Моратти. В результате этой сделки Angelo Moratti S.a.p.A. сохраняет контрольный пакет акций Saras S.p.A. в размере 50,02 %.
Комментируя ранее данную сделку, президент и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что российская сторона считает ее важным шагом в построении долгосрочного сотрудничества между компаниями. В конце 2012 года сообщалось, что «Роснефть» и Saras S.p.A. подписали в Мюнхене соглашение с целью выработки предпосылок для создания сторонами на паритетной основе совместного предприятия (СП) в области процессинга нефти и реализации нефтепродуктов.
СП призвано обеспечивать реализацию потенциала сторон в области разведки и добычи, а также переработки и сбыта за счет уникального доступа «Роснефти» к сырью, а также возможностей Saras в области логистики и трейдинга с учетом ее нефтеперерабатывающего завода. В рамках планируемого СП стороны также намереваются развивать новые рынки нефтепродуктов и направления в дополнение к существующим каналам сбыта Saras.
Другие новости этого раздела:
10/02/2025
На показатели Yara повлияло укрепление доллара
05/02/2025
Lugman Group отказывается от покупки «Индустриального парка Фехенхайм»
"Беларуськалий" в рамках иска против Литвы требует компенсации ущерба в размере 12 млрд долларов
30/01/2025
20/01/2025
АО «Росхим» стало управляющей компанией в воронежских «Минудобрениях»
Glencore и Rio Tinto обсудили возможное слияние
16/01/2025
14/01/2025
Clariant отвергает обвинения BASF в нарушениях антимонопольного законодательства в 2020 году
09/01/2025
11/12/2024
Госдума упрощает использование пестицидов и агрохимикатов
09/12/2024
Вдова сотрудника подрядной организации «Уралкалия» отсудила у компании 3 млн рублей