Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//88112/


2013-06-22 19:50:00

Минэкономики Германии одобрило увеличение доли «Газпрома» в Wingas

По информации СМИ, Министерство экономики Германии одобрило увеличение доли «Газпрома» в Wingas. Параллельно идет процесс согласования сделки с антимонопольным ведомством Еврокомиссии. Регулятору уже направлено предварительное уведомление, идет обмен документами.

Напомним, что в 1990 году Wintershall и «Газпром» создали совместное предприятие Wingas (партнерам принадлежат 65 % и 35 % соответственно), которое занимается транспортировкой и сбытом газа в Европе. В 2005 году «Газпром» выбрал Wintershall партнером по освоению Южно-Русского месторождения в Западной Сибири.

Wintershall AG — крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания — основана в 1894 году. Компания является дочерним предприятием концерна BASF, более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Wintershall ведет добычу углеводородов в Германии (нефтяной промысел Миттельплате — самый крупный в стране), России, Нидерландах, Румынии, Ливии, странах Персидского залива, Аргентине. Кроме того, компания занимается транспортировкой, хранением и маркетингом природного газа. Ключевой сегмент бизнеса — торговля газом в Германии и других странах Западной Европы. Wintershall участвует в крупных газотранспортных инфраструктурных проектах — трубопроводах «Северный поток» (15,5 %) и «Южный поток» (15 %). Владеет сетью из более 2 тыс. км трубопроводов в Германии.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.