
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//88248/
2013-07-03 15:54:00
Корпорация «Роснано» после критики Счетной палаты избавляется от убыточных активов. Заявление на банкротство подал «Уником» — совместный проект «Роснано» и группы «Новый каучук» по выпуску добавок для асфальтобетонов. Ранее в процедуру банкротства вступила другая «дочка» «Роснано» — новосибирская SUN Innovations.
«Уником» — крупнейший в России производитель модификаторов асфальтобетона для ремонта и строительства автодорог. Модификатор «Унирем» производится из старых автопокрышек и защищает асфальтобетон от трещин, тем самым увеличивая срок его службы на 25—30 %. С применением продукции компании было уложено и отремонтировано более 20 млн кв. м асфальтобетонных покрытий по всей России. «Роснано» вложило в компанию 810 млн рублей, но бизнес отстает от плана по выручке и прибыли. В 2012 году «Уником» заработал 221 млн рублей вместо ожидаемых миллиардов, рассказали РБК в госкомпании.
Проблемы у «Уникома» начались, когда бывший топ-менеджер компании Михаил Лернер в ноябре 2012 года оказался под стражей. По версии следствия, еще в 2009 году он занял у брата 189 млн рублей под залог доли 29,5 % в компании «Новый каучук», записанной на его тестя, но впоследствии не вернул их. В июле 2012 года г-н Лернер получил пять лет лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере уже по другому делу. В 2008 году, будучи гендиректором автодилера «Дим+Ко», он присвоил почти 30 млн рублей. По словам источника в «Роснано», госкомпания рассчитывает перезапустить «Уником», усилив его команду и с новыми партнерами.
В мае внешнее управление было введено в другой «дочке» «Роснано» — новосибирской SUN Innovations (производит и продает УФ-принтеры NEO, УФ- и сольвентные чернила Sunflower), чья просроченная кредиторская задолженность превысила 365 млн рублей.