Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//89344/


2013-10-14 05:16:00

«Беларуськалий» начал погашать миллиардный кредит Сбербанка

ОАО «Беларуськалий» приступило к погашению кредита Сбербанка РФ в размере 1 млрд долларов. По информации завода, погашение идет по ранее утвержденному графику.

Напомним, что в конце сентября 2013 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банком обсуждается возможность изменения графика платежей по кредиту для «Беларуськалия». Он также не исключил возможности в дальнейшем пролонгации этого займа. Герман Греф сказал, что переговоры были инициированы белорусской стороной в связи со сложной ситуацией на мировом калийном рынке.

В декабре 2011 года «Беларуськалий» привлек синдицированный кредит Сбербанка и ЕАБРа (доля Сбербанка 900 млн долларов) на 1 млрд долларов. Кредит был привлечен «Беларуськалием» под гарантии правительства, обеспечением которых являлось предоставление в залог Сбербанку 51 % акций белорусского ОАО «Нафтан». Условия кредита предусматривали последовательное повышение процентной ставки по нему, начиная со второго полугодия, в случае отсутствия рефинансирования данного кредита.

В конце октября 2012 года Сбербанк рефинансировал кредит ОАО «Беларуськалий», заключив с ним кредитное соглашение о выделении белорусскому предприятию под гарантии правительства страны кредита на 1 млрд долларов сроком на 3 года. По данным Минфина Белоруссии, ставка по рефинансированному кредиту составляет 8,5% годовых. Кроме того, из условий кредита исключено обременение акций ОАО «Нафтан».


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.