
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//89900/
2013-12-01 23:26:42
Арбитражный суд Москвы назначил на 23 декабря основные слушания по иску компаний об отмене решения ФАС России о сговоре на рынке каустической соды. Суд рассматривает иск повторно. В августе Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
Арбитраж Москвы в конце 2012 года подтвердил выводы ФАС в отношении «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», «Галополимер», ЕТК, «Каустика», «Сибирской химической компании», «Саянскхимпласта», «Сибменеджмента», «Сибур-Нефтехима», «Новомосковского хлора», МХК «Еврохим», «НПО Реагенты», «Сибур Холдинга», ООО «Никохим», «Сибура», ВОАО «Химпром», ОАО "Химпром", ЗАО «Группа Ренова», ОАО «НАК «Азот». В то же время суд признал недействительность решения ФАС в отношении ОАО «Башхим», ООО «Торговый дом «Химпром» и ООО ПО «Химпром».
В 2011 году ФАС признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, по мнению ФАС, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 млрд рублей.
Юристы истцов заявили, что действия компаний объясняются экономическими факторами, а проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с нарушениями. Истцы полагают, что ФАС провела некорректный анализ рынка каустической соды.
Напомним также, что в конце октября компания «ГалоПолимер» выступила с обвинениями в адрес ФАС в фабрикации документов. Основанием для проверки явились электронные письма, поступившие в ФАС. Компания «ГалоПолимер» считает и пытается доказать, что эти письма были сфабрикованы самими сотрудниками ФАС, и требует признать проверку недействительной.