
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//90253/
2014-01-08 13:02:29
Россия обратилась в ВТО с иском против Евросоюза, сообщил агентству «Прайм» заместитель главы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Причиной обращения стал пакет энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований. «Как мы и обещали, до конца года подали иск. Мы будем вести дело к тому, чтобы эти ограничения снять или попробовать урегулировать в досудебном порядке, или запрашивать уже официальную панель и рассмотрение спора в органе по разрешению споров ВТО», - отметил Алексей Лихачев.
По подсчетам Минэкономики, с 1995 по 2012 годы ЕС применил 17 антидемпинговых мер против российских компаний, в ходе которых были нарушены международные правила торговли. В результате пострадали российские производители удобрений, ферросплавов, канатов, труб, других изделий из стали, алюминиевой фольги. Россия требует от ЕС «прекращения использования методики «энергетических корректировок» в отношении российских товаров. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.
Напомним, что в конце 2013 года о возможной подаче иска говорил в ходе своей пресс-конференции президент России Владимир Путин.