Финансы, Право

http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//91141/


2014-03-31 00:26:22

«Нижнекамскнефтехим» в 2013 году снизил прибыль почти на 60 %

ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) в 2013 году снизило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 59,4 %, до 6,268 млрд рублей, по сравнению с 2012 годом. Об этом говорится в сообщении компании.

На финансовые показатели НКНХ оказало влияние образование убытка от курсовых разниц в размере 171 млн против 244 млн рублей прибыли в 2012 году.

Выручка компании от реализации за 2013 года составила 126 млрд рублей, что на 3,4 % ниже, чем в 2012 году. Уменьшение показателя связано со снижением цен на отдельные виды продукции, что обусловлено стагнацией мировой нефтехимической отрасли и неблагоприятной ситуацией на рынке каучуков, отмечается в сообщении.

EBITDA в 2013 году снизилась на 42,4 %, до 13,2 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 10,5 %. Общая сумма заемных средств на 31 декабря 2013 года составила 6,595 млрд против 5,963 млрд рублей в 2012 году (рост 10,6 %).

НКНХ в 2013 году увеличил производство товарной продукции на 0,9 %, до 2,269 млн тонн, по сравнению с 2012 годом. В том числе производство каучуков увеличилось на 8,6 %, до 640 тыс. тонн, пластиков - на 6,8 %, до 647 тыс. тонн. Компания сдала в эксплуатацию производство нового вида стирольного пластика – АБС. Благодаря запуску этого производства объемы продаж стирольных пластиков существенно выросли за отчетный период – на 28,2%. Фокус на стирольных пластиках оправдал себя и дополнительным ростом цен за отчетный период. В результате выручка в сегменте пластиков выросла на 9,4%.

Компания подчеркивает, что благодаря действующим долгосрочным контрактам на поставку каучуков крупным шинным производителям, на которых приходится примерно три четверти всех поставок, объемы продаж каучуков в 2013 году удалось увеличить, несмотря на негативную рыночную конъюнктуру, что позволило укрепить занимаемую долю на рынке (примерно на 1,5 % по изопреновому каучуку и на 0,2 % по бутадиеновому каучуку), а также избежать роста складских запасов и снижения загрузки производственных мощностей.

В 2014 году компания завершает реализацию инвестиционных проектов по модернизации производства альфа-олефинов, а также по строительству четвертой очереди производства полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год, который предусматривает расширение марочного ассортимента этого вида пластика. Кроме того, в 2014 году компания планирует продолжить работу по модернизации и расшивке узких мест на производстве каучуков и сырья для них.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.