
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//97285/
2016-07-14 16:52:13
Арбитражный суд Московской области вновь отклонил заявление компании «Еврохим», просившей наложить арест на имущество ее бывших сотрудников Валерия Рогальского (стоимостью более 44 млн долларов) и Дмитрия Помыткина (стоимостью более 1 млн долларов) в качестве предварительных обеспечительных мер.
Впервые с таким же ходатайством «Еврохим» обратился в подмосковный арбитраж в апреле, тогда суд его также отклонил.
Заявление об обеспечении имущественных интересов, как и в первый раз, подали АО «МХК «Еврохим» и швейцарская компания EuroChem Trading. Они мотивировали свою просьбу тем, что в настоящее время в Высоком суде справедливости Британских Виргинских островов рассматривается дело по иску к Рогальскому и Помыткину о взыскании убытков. В том процессе суд вынес приказ о замораживании активов ответчиков как на территории островов, так и за ее пределами.
Подмосковный арбитраж, однако, не нашел оснований для принятия обеспечительных мер. Суд указал в определении, что ни значительный размер задолженности, ни наличие предъявленного иска в суде иностранного государства сами по себе достаточными основаниями для применения обеспечительных мер не являются. Такие же причины были приведены для отказа и в апреле.