
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//97506/
2016-08-12 11:20:58
ОАО «Газпром нефтехим Салават» (ГНС) подало кассационную жалобу на решения судов предыдущих инстанций по делу о взыскании с администрации Салавата и регионального министерства земельных и имущественных отношений переплаты за аренду земельных участков. Жалоба подана и зарегистрирована 9 августа, дата заседания арбитражного суда Уральского округа пока не назначена.
Ранее сообщалось, что в 2009-2013 годах компания и комитет по управлению собственностью минзема Башкирии заключили ряд договоров аренды земельных участков в Салавате. Однако в декабре 2011 года правительство Башкирии установило для Салавата новую кадастровую стоимость земель. ГНС обжаловал соответствующее постановление властей в судах, которые частично удовлетворили его требования. По мнению истца, произведенные им в 2012-2013 годах платежи по договорам аренды превысили необходимый размер платы, так как некоторые нормативные акты, регулирующие стоимость аренды, были признаны недействующими.
С октября 2014 года ГНС по этим договорам пытался взыскать с мэрии Салавата и минзема 316,731 млн рублей неосновательного обогащения. Однако позднее истец сократил сумму претензий до 116,181 млн рублей.
Арбитражный суд Башкирии, изучив обстоятельства дела, в середине апреля этого года пришел к выводу, что факт неосновательного обогащения властей доказан, однако сократил сумму взыскания до 7,701 млн рублей. Не согласившись с таким решением, в середине мая компания обжаловала его в восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, который в июле этого года поддержал решение предыдущей инстанции.