27/03/2019
Выручка российского подразделения Sika в 2018 году увеличилась на 22%
Выручка российского подразделения международного химического концерна Sika AG в 2018 году составила более 3,5 млрд. рублей, что на 22% больше, чем в 2017 году. Ключевыми факторами роста выступили: локализация производства на территории РФ, поставки материалов для крупнейших инфраструктурных проектов, значительное расширение линейки продукции для частного строительства и ремонта, усиление позиций в крупных розничных сетях. Самые высокие темпы роста объема продаж показали филиалы в Центральном федеральном округе и Уральском федеральном округе – рост составил 27 и 34 % соответственно.
Наибольшее увеличение продаж было зафиксировано в продуктовом направлении "Кровельные материалы", которое составило 75%. Лидером продаж стала локализованная ПВХ-мембрана Sikaplan®. Существенный рост зафиксирован в бизнес-сегментах «Промышленность» (28%) и «Ремонт и защита бетона» (27%). Также компания сообщает об увеличении оборота через каналы дистрибуции. В 2018 году прирост составил 43% по отношению к 2017 году.
Комментируя данные показатели, генеральный директор Sika Россия Сергей Зюзя отметил: "Рост выручки на 22% свидетельствует об эффективности работы российского подразделения и о правильности выбранной нами стратегии. Мы стремимся к увеличению локализации производства на территории РФ и замещению продукции, ранее импортируемой на российский рынок. Важным этапом для развития компании в 2018 стало открытие новых заводов, что повышает доступность качественных строительных материалов для бизнеса любого уровня и частного строительства".
Компания давно работает в направлении импортозамещения. На данный момент в России успешно работает 10 производственных площадок. В 2018г компания Sika Russia существенно увеличила объем материалов выпускаемых на территории РФ. Прирост по сравнению с 2017 годом составил 26%. Очередным достижением в наращивании производства стало открытие в 2018 году двух новых заводов в городах Лобня и Берёзовский, Свердловской области.
Приоритетом для российского подразделения на 2019 год остается развитие рынка B2C и дальнейшая локализация производства за счет строительства высокотехнологичных линий в новых регионах РФ.
В целом объем продаж международного концерна SikaAG в 2018 финансовом году увеличился на 13,6% в местных валютах и достиг рекордной суммы более 7 миллиардов швейцарских франков. Операционная прибыль (EBIT) увеличилась на 5,5% до 945,9 миллионов швейцарских франков. Чистая прибыль по сравнению с 2017 годом увеличилась на 5.9% до 687.1 млн. швейцарских франков. Также стоит отметить, что в течение отчетного года было осуществлено 16 стратегических инвестиций, которые будут способствовать дальнейшему росту компании в будущем.
В 2018 году во всех регионах присутствия Sika AG был зафиксирован рост выручки. Продажи в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) выросли на 14,1% в местных валютах и составили 3,1 млн. швейцарских франков. Наибольший рост был зафиксирован на рынках Испании и Великобритании. Недавно созданный рынок США показал увеличение продаж на 11,7% по сравнению с прошлым годом. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи в местных валютах увеличились на 5.5% до 1 177.2 млн. швейцарских франков.
Другие новости этого раздела:
08/05/2024
Владимир Путин разрешил ООО "Лакра Синтез" приобрести 100% ООО "БАСФ Восток"
04/09/2023
В Ульяновской области запустят лакокрасочное производство
24/06/2022
16/06/2022
Gabriel-Chemie представляет новейшие трендовые цвета в мире пластмасс
31/05/2022
Российские производители экономят краску для упаковки
21/04/2022
Akzo Nobel публикует результаты за первый квартал 2022 года
23/03/2022
Lanxess повышает цены на неорганические пигменты
04/03/2022
Эксперты обсудили актуальные вопросы лакокрасочной промышленности
02/02/2022
BASF назвал самые популярные цвета автомобилей в 2021 году
17/12/2021
Производители красок переходят на упаковку с использованием переработанного сырья
25/11/2021
BASF планирует продавать новые лаки Glasurit® на российском рынке
17/09/2021
AkzoNobel объявила ключевым цветом 2022 года «Ясное небо»
02/09/2021
Lanxess повышает цены на неорганические пигменты
12/05/2021
В Европе растет популярность синих автомобилей
20/02/2021
На рынке появилась грунт-эмаль ЭВОПОЛ-12 - DTM-материал для нефтегазовой отрасли