Нефтегазопереработка

http://rccnews.ru/ru/news/refinary//73669/


2009-01-19 10:23:00

Правительство РФ установило целевой показатель сжигания ПНГ в размере не более 5 % от объема добытого газа

Правительство Российской Федерации в целях предотвращения загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных (загрязняющих) веществ и сокращения эмиссии парниковых газов, образующихся при сжигании попутного нефтяного газа, установило целевой показатель сжигания ПНГ на факельных установках на 2012 год и последующие годы в размере не более 5 % от объема добытого ПНГ. Соответствующее постановление от 8 января N7 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Также установлено, что с 1 января 2012 года плата за выбросы вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании ПНГ на факельных установках, рассчитывается для объема, соответствующего значению целевого показателя, - в соответствии порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением правительства РФ от 28 августа 1992 г N632.

Для объема, превышающего значение целевого показателя и определяемого как разница между объемом сожженного ПНГ и объемом попутного нефтяного газа, соответствующего значению целевого показателя, плата за выбросы рассчитывается в соответствии с указанным порядком как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае при расчете к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, стимулирующий хозяйствующих субъектов к сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках, равный 4,5.

С 1 января 2012 года при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках ПНГ, значение указанного дополнительного коэффициента принимается равным 6.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.