
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//93802/
2015-01-15 14:32:33
Санкции против России заставили «Роснефть» и британскую BP отложить создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России, вместо этого компании согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения, сообщил вице-президент по внешним связям российского подразделения британской нефтегазовой компании BP Владимир Дребенцов.
«Мы подписали с «Роснефтью» меморандум о взаимопонимании о создании СП к концу прошлого года, которое должно было заняться разработкой нетрадиционных запасов нефти... В этом отношении санкции изменили очень многое, и создание этого нашего СП откладывается. Но мы подписали с «Роснефтью» новый меморандум о разработке Таас-Юряхского месторождения в Восточной Сибири», - заявил Дребенцов, выступая на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума.
В настоящее время британская компания контролирует 19,75 % акций «Роснефти». «Роснефть2 и ВР в 2014 году подписали основные условия соглашения в отношении доманиковых отложений в Оренбургской области. Документ предусматривает совместную реализацию программы опытных работ и добычу трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе.