
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//96140/
2016-02-03 16:00:51
«Газпром нефть» планирует вложить 15 млрд рублей в развитие отечественного катализаторного производства, совокупная мощность которого составит 21 тыс. тонн, что позволит полностью обеспечить потребности российской нефтеперерабатывающей отрасли в катализаторах каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов, говорится в сообщении компании.
Производство будет сосредоточено на Омском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Газпром нефти», проект предполагает создание комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, которые на сегодняшний день не выпускаются в России. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.
Мощность действующего катализаторного производства ОНПЗ позволяет выпускать порядка 3 тыс. тонн продукции в год. Проект рассчитан до 2020 года и предполагает создание новейшего производства катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс. тонн в год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс. тонн. Таким образом, совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс. тонн.
Ранее сообщалось, что Министерство энергетики РФ присвоило этому проекту статус национального.