14/03/2022

«Интерлакокраска-2022» прошла в «Экспоцентре»

Со 1 по 4 марта в ЦВК «Экспоцентр» проходила 26-я международная выставка лакокрасочных материалов и покрытий, сырья, оборудования и технологий для их производства «Интерлакокраска-2022».

В этом году 126 компаний собрались в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр», в их числе, помимо российских, компании из Германии, Дании, Иордании, Нидерландов, Польши, Республики Беларусь, Турции. На площади свыше 12 000 кв. м участники выставки продемонстрировали свою продукцию, предложили готовые ЛКМ со специальными свойствами, сырье для всех видов ЛКМ, представили оборудование и современные технологии для производства покрытий и нанесения ЛКМ, инженерно-конструкторские разработки, полезные сервисные решения, дозирующее и моющее оборудование, системы очистки и переработки отходов и многое другое.

На выставке присутствовали как постоянные участники – компании «Акрилан», «Банг и Бонсомер», «Еврохим-1», «Ларчфилд», «СИБУР», «Транслак», «Хеметалл», «Холлидей пигментс», «Хома» и другие, так и дебютанты — Robotint, Tavangaran Sepehr Farda, «Русал», УПП, «ЮВМилк», «Ярсинтез» и др. Компания «Русал» представила импортозамещающие алюминиевые пигментные пудры, порошки и пасты, выпускаемые на новом предприятии компании.

Свое развитие показали представленные на выставке салоны. В этом году участниками салона «Обработка поверхности» стали 20 компаний, салон «Покрытия со специальными свойствами» представил 31 участник, в салоне «Защита от коррозии» свои технологии демонстрировали 16 экспонентов.

На выставке «Интерлакокраска-2022» был организован коллективный стенд Ленинградской области. В нем приняли участие 6 компаний: АНО «ЦРП ЛО», ООО «Антикоррозионные защитные покрытия СПб», ООО «Аттика», ООО «Лаковар», ООО «НПК «ПРИМАТЕК», ООО «АКВАЛИТ ТМ-СИНТЕЗ». Компании представили широкий спектр сырья для ЛКМ, а также различные виды антикоррозионных, огнезащитных и гидроизоляционных составов, химически стойких покрытий и других материалов специального назначения.

 

Сотрудники Центра подбора персонала ознакомили с актуальными вакансиями компаний-участников выставки, помогли разместить резюме специалистов лакокрасочной отрасли, провели консультации по трудоустройству и карьерному развитию. 

Деловая программа выставки объединила более 15  мероприятий и затронула темы сырьевого обеспечения индустрии ЛКМ, развития системы стандартизации лакокрасочных материалов, продвижения на рынке ЛКМ со специальными свойствами, государственной поддержки индустрии и другие актуальные вопросы.

Традиционной площадкой профессионального общения участников и посетителей выставки «Интерлакокраска» стал Международный лакокрасочный форум-2022, который привлек большое внимание отраслевых руководителей и специалистов. Организаторы форума: журнал «Лакокрасочные материалы и их применение» и АО «Экспоцентр».

С докладом «Рынок лакокрасочных материалов в 2021 году, перспективы развития на 2022 год» выступила генеральный директор ООО «Пэйнт-Медиа» и главный редактор журнала «Лакокрасочные материалы и их применение» Ольга Андруцкая.

В рамках дискуссий ведущие эксперты отрасли познакомили технических специалистов, менеджеров, руководителей компаний и предприятий с современными инновационными решениями для лакокрасочной промышленности, которые, безусловно, помогут улучшить свойства производимых красок и покрытий, а также обеспечить экономичность рецептур без ущерба для качества. Содержательные выступления привлекли большое количество специалистов.

Внимание профессионалов отрасли привлекла II Научно-практическая конференция «Инновации в антикоррозионных покрытиях и обработке поверхностей», организованная АО «Экспоцентр» в партнерстве с РХТУ им. Д.И. Менделеева. В рамках мероприятия состоялся обмен информацией по применению инновационных антикоррозионных добавок для ЛКМ, перспективных защитных составах, передовых технологиях обработки поверхности.

Тему цен на сырьё и обеспечения бесперебойности поставок обсудили на круглом столе «Лакокрасочная отрасль: вопросы обеспечения сырьем», организованном АО «Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией «Центрлак» и Информационно-аналитическим агентством «Хим-Курьер».

По словам модератора круглого стола, генерального директора АО «Русские краски», председателя правления Ассоциации «Центрлак» Валерия Абрамова, рынок находится в условиях жесткой конкуренции, в которой себестоимость продукции, имеет первостепенное значение. Поэтому стоимость сырья крайне важна в сегодняшних условиях. Участники круглого стола обсудили возможности регулирования сырьевых цен, результаты и перспективы импортозамещения и закупок сырья за рубежом. В дискуссии приняли участие представители Минпромторга России, а также руководители компаний-экспонентов выставки: Олег Кузин, генеральный директор ООО «Акрилан», Питер Дайер, генеральный директор ООО «Аллнекс Белгород», Алексей Деменок, генеральный директор ООО «Холлидей Пигментс», Олег Подобрянский, заместитель генерального директора УК «КРАТА» (ПАО «Пигмент», Тамбов).

Ещё одним важным мероприятием деловой программы выставки стал круглый стол «Актуальные проблемы лакокрасочной промышленности в России и пути их решения», организованный АО «Экспоцентр» в партнёрстве с ОАО «НИИТЭХИМ».

О состоянии лакокрасочной промышленности России в 2019–2021 годах и прогнозе развития рынка ЛКМ до 2024 года рассказала заведующая отделом рынка и развития химического комплекса и продукции газопереработки ОАО «НИИТЭХИМ» Галина Жигарева. С проблемами статистического учета лакокрасочной продукции участников познакомил директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов.

В ходе дискуссий участники круглого стола обсудили таможенно-тарифное регулирования рынка лакокрасочных материалов, развитие производства основных видов сырья для лакокрасочной промышленности, меры господдержки производителей и потребителей лакокрасочных товаров и другие важные вопросы. В круглом столе приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Фонда развития промышленности и предприятий отрасли.

Оживленная дискуссия состоялась в рамках круглого стола «Актуальные вопросы стандартизации в лакокрасочной индустрии». Специалисты отрасли обсуждали итоги работы Технических комитетов 195 «Материалы и покрытия лакокрасочные» и 144 «Строительные материалы и изделия», перспективы их взаимодействия в части совершенствования стандартов на ЛКМ для строительства, совершенствование нормативно-технической базы для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Ряд интересных мероприятий провели компании – участники выставки. Семинар «Современное лабораторное оборудование. Новинки и тенденции в оснащении лаборатории ЛКМ» организовал «Экспоцентр» в партнерстве с Группой компаний «Текса». О 3 трендах, создающих возможность роста интернет-продаж лакокрасочных материалов на 25–40% рассказала на одноимённом семинаре компания RoboTint. 

Тренд усиления темы сухих строительных смесей в экспозиции выставки был поддержан организованным АО «Экспоцентр» семинаром «Сухие строительные смеси: рынок, инновации, сырье». О готовых строительных смесях и инновационных добавках для их производства рассказали компании-экспоненты выставки: «Ларчфилд», «Хома», Manaseer Industrial Complex (Spec-Trade LLC).

АО «Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией экспортеров и импортеров провели мастер-класс «Экспорт инновационных лакокрасочных покрытий», а участники дискуссии обсудили особенности внешней торговли лакокрасочными материалами.

В закрытом формате прошло собрание Ассоциации производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производства «Центрлак», на котором были подведены итоги лакокрасочной индустрии в 2021 году.

В рамках деловой программы выставки «Интерлакокраска-2022» состоялась консультационная сессия «Реестр российской промышленной продукции: как попасть в него и зачем?», организованный АО «Экспоцентр» в партнерстве с АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ. Эксперты подробно рассказали, какие шаги необходимо сделать предприятию, чтобы включить свои товары в Реестр российской промышленной продукции и получить, таким образом, возможность участвовать в государственных и муниципальных закупках. Специально для участников выставки действовал бесплатный консультационный пункт.

Деловую программу завершил семинар «Оборудование для предприятий. Как выбрать оптимальное?». Представители и директора компаний-экспонентов выставки: ОАО «ЦВЕТ», ООО «НПО «Текса Химмаш», ООО «МВС Мехатроника», инжинирингового центра «Технохим» ознакомили аудиторию с отечественным оборудованием для химических и лакокрасочных производств, отвечающим современным требованиям эффективности, безопасности и экологичности, способном конкурировать с зарубежными аналогами. Внимание спикеров и слушателей также привлёк доклад руководителя юридической компании «Дабаев и партнёры» Бато Дабаева на тему юридических аспектов купли-продажи производственного оборудования.

27-я международная специализированная выставка «Интерлакокраска-2023» пройдет с 28 февраля по 3 марта 2023 года в ЦВК «Экспоцентр». 

 


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»

05/05/2023

«Акрон» организовал в Великом Новгороде фотовыставку редких военных снимков