22/11/2023
На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна
Международный Форум и выставка «Грэйнтек-2023» состоялись и завершили работу на прошлой неделе в Москве. Специалисты обсудили различные аспекты отрасли глубокой переработки зерна в производстве продуктов питания, кормов, при выпуске различных биотехнологических продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Переработчики, поставщики оборудования, инжиниринговые компании, ведущие независимые эксперты, научно-исследовательские организации встретились на площадке Форума для взаимного, многостороннего обмена информацией, генерации идей, для наработки последующих проектов в рамках существующих ограничений и возможностей биоиндустрии в России и в мире в целом. Высокие урожаи, рыночная конъюнктура, государственная политика поддержки сельского хозяйства, значимость импортозамещения, создание и внедрение передовых технологий – стали центральными темами для обсуждения на Форуме.
Алексей Аблаев, Российская Биотопливная Ассоциация (РБА), подчеркнул, что дальнейшее развитие глубокой переработки зерна для производства аминокислот, витаминов, кормовых добавок, и, в особенности, биотоплива в России фактически неизбежно. Последнее никак не связано с нехваткой углеводородного сырья - связано с переизбытком сельскохозяйственной продукции. Снижение аграрного производства, сокращение площадей при этом не целесообразно также с точки зрения стратегических интересов страны. По мнению докладчика, в долгосрочной перспективе успехи в геополитике обусловлены не столько военно-политической мощью государства, но наличием и состоянием агропромышленного комплекса на её территориях - по сути способностью вырастить, переработать, накормить.
Олег Князьков, Россельхозбанк, напомнил, что в России только 2 млн тонн зерновых из произведённых 157 млн тонн в 2022 г., было пущено на глубокую переработку. Россия, занимающая третье место в мире по размерам пашни, в тоже время лишь 17-ая по объёмам агроэкспорта - из чего следует, что имеет большой потенциал, задачу по повышению эффективности использования земельных ресурсов. Эксперт сообщает, что к 2030 году Россия может импортировать вдвое меньше сельхозпродукции (на 18 млрд долл.США), при этом имеет хорошую перспективу более чем вдвое увеличить объёмы экспорта (до 98 млрд долларов). Важными векторами развития и роста здесь станут чистое авиационное топливо, целлюлоза из соломы, мука, аминокислоты, крахмалы, глютен, добавляя к ВВП страны 1,5 трлн рублей ежегодно.
Любовь Савкина, Аналитическая компания Feedlot.ru, привела точные статистические данные о внутреннем рынке и российской внешней торговле аминокислотами и протеинами. Например, не смотря на значительное снижение объёмов импорта этих продуктов (на 27% и 16% соответственно, за 9 мес. 2023 г.) в РФ, в целом, и падение импорта из Китая, в частности, Поднебесная по-прежнему остаётся крупнейшим поставщиком для наших потребителей (78% импорта). При этом мы наблюдаем стремительный подъём ввоза из Беларуси (с 1% до 10-16% по различным наименованиям продукции).
Полина Семенова, Союз Производителей Пищевых Ингредиентов, сконцентрировала внимание собравшихся на продуктах глубокой переработки зерновых, свёклы, картофеля и подобного сырья, как незаменимых для пищевой промышленности. Особое место здесь занимают ингредиенты, производимые ферментацией и химической конверсией сахаров - различные подсластители, плюс регуляторы кислотности, крахмалы, загустители и др. Докладчица считает, что сконцентрировавшись на них, на производстве штамм-продуцентов, удастся вновь вывести Россию в лидеры мировых биотехнологий (как это было ранее - когда в 80-х гг. она занимала второе место в мире).
Наталья Чернышева, Agrotech Hub Фонд «Сколково», указала на отставание производства и спроса на российском рынке биопластиков. Здесь до сих пор не существует крупных производителей, при том что большое будущее биоразлагаемых пластиков в России и в мире не вызывает сомнений.
Научная делегация: Альфир Сабиров, Константин Лавров, Александр Яненко, Константин Сидорук, НИЦ «Курчатовский Институт - ГосНИИгенетика», в своих докладах рассказали практическом развитии биотехнологий в тысячелетней исторической перспективе - от первого производства пива, вина, сыра, до вызовов сегодняшнего дня (например, о необходимости современного государственного регулирования в области генетики, необходимости создания единой всероссийской базы генетической информации). Что касается позитивных моментов, докладчики сообщили о многообещающих научных разработках для производства аминокислот, витаминов, органических кислот и других востребованных продуктов. Отдельное внимание было уделено уже проработанным биотехнологиям, готовых для фактической коммерциализации. А в будущем, за биотехнологиями учёные видят безграничные возможности в создании материалов с уникальными свойствами, в т.ч. колоссальный прогресс в медицине, создании органов, клонировании, вплоть до достижения биологического бессмертия.
В ходе дискуссии участники Форума пришли к согласию, что в данный момент ситуация в отрасли и на рынке сложилась крайне противоречивая, с высокой степенью неопределённости, рисков и непредвиденных расходов. С другой стороны, средние и дальние горизонты планирования перспективны и прибыльны - осталось воплотить их в жизнь.
Международный Форум по глубокой переработке зерна и промышленным биотехнологиям «Грэйнтек», выставка и семинар «ГрэйнЭксперт» проводятся ежегодно и служат дальнейшему развитию государственных программ, усилению позиций, рыночных возможностей отечественных производителей и переработчиков, посвящены налаживанию сотрудничества между государственными органами, промышленниками, научными объединениями страны и с зарубежными партнёрами. В следующий раз участники отрасли глубокой переработки зерновых культур, сахарной свёклы, картофеля соберутся на Форуме «Грэйнтек-2024» в ноябре следующего года.
Другие новости этого раздела:
05/05/2026
20-21 мая 2026 в Москве пройдет 9-й ежегодный конгресс "Азот Синтезгаз Россия и СНГ"
17/04/2026
Форум-выставка «Химия большой страны. Дзержинск» пройдет 26-27 мая
13/04/2026
Выставка CHINAPLAS 2026 пройдет 21-24 апреля в Шанхае
02/04/2026
Группа «Акрон» и колумбийский кофейный кооператив Coocentral провели серию обучающих семинаров
20/03/2026
15-23 апреля в Москве состоится 60-я юбилейная Менделеевская олимпиада школьников по химии
11/02/2026
08/12/2025
«Акрон» стал победителем премии в области корпоративного спорта ARCORPS AWARDS 2025
04/12/2025
«Акрон» получил Национальную премию «Бренд года в России-2025»
23/09/2025
11/08/2025
Российский нефтегазовый технический конгресс состоится 8 - 10 октября 2025 года в Москве
02/06/2025
Acron Colombia провела серию обучающих семинаров в Колумбии
21/05/2025
«Акрон» представил удобрения на крупнейшей аграрной выставке Бразилии Agrishow 2025
24/03/2025
В Казани состоится 2-й международный форум «Аммиак и метанол PRO»
10/03/2025
Выставка строительной техники Bauma-2025 пройдет с 7 по 13 апреля 2025 года в Мюнхене
04/03/2025
«Акрон» принял участие в бразильской сельскохозяйственной выставке Coplacampo-2025





