29/04/2021
«Акрон» в Великом Новгороде реализует проект строительства установки по получению гранулированного нитрата кальция
Группа «Акрон» на производственной площадке в Великом Новгороде реализует проект строительства установки по получению гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) мощностью 100 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит около 22 млн долларов. Срок пуска производства – 2022 год.
Сырьем для получения нового удобрения станет жидкий нитрат кальция – побочный полупродукт переработки апатитового концентрата на производстве сложных удобрений NPK. Запланирован выпуск различных марок кальциевой селитры: для сельского хозяйства и для промышленности. Среди марок для сельского хозяйства будут выпускаться предназначенные для внесения сразу в открытый грунт и водорастворимые для тепличных хозяйств.
Реализация проекта пройдет в два этапа. Первоначально на действующем агрегате №1 цеха нитроаммофоски будет введен в эксплуатацию узел очистки и подготовки жидкого нитрата кальция от примесей для последующей передачи в цех кальциевой селитры. На втором этапе предусмотрено строительство установки гранулирования, спроектированной с учетом передовых технологий многослойного гранулирования в барабане со встроенным кипящим слоем. В технологической схеме будут задействованы узлы по рассеву полученных гранул, дроблению, охлаждению и упаковке готового продукта.
Для хранения удобрения будет оборудован склад. Отгрузку продукции планируется производить железнодорожным и автотранспортом в мешках, стрейч-худах и биг-бегах.
«Строительство установки кальциевой селитры – важный проект инвестиционной программы Группы «Акрон», рассчитанной до 2025 года. На нашей новгородской площадке мы впервые в России получим востребованный продукт на основе нитрата кальция с высокой прочностью, тем самым, продолжим расширять производственные мощности, линейку выпускаемой продукции и отвечать вызовам рынка», – отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.
Нитрат кальция или кальциевая селитра – удобрение, которое широко применяется в сельском хозяйстве. Выпускается в форме кристаллической соли и отлично растворяется в воде. Содержит в своем составе 19% кальция и около 13% азота. Используется на различных типах почв, но особенно эффективно на дерново-подзолистых грунтах.
Другие новости этого раздела:
11/02/2026
"ОТЭКО" в текущем году выведет на проектную мощность склад на 300 тыс. тонн минеральных удобрений
Россия в 2025 году экспортировала рекордные 45 млн тонн минеральных удобрений
03/02/2026
Великобритания продлила на пять лет антидемпинговые пошлины в отношении нитрата аммония из России
Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%
Pupuk Indonesia договорилась о сотрудничестве с Somiphos по добыче фосфатов в Алжире
22/01/2026
Mosaic отметила падение спроса на удобрения в Северной Америке в четвертом квартале
С 20 января на должность директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» назначен Сергей Силивоник
16/01/2026
ЕЭК на два года обнулила ввозные пошлины на фосфаты для производства минеральных удобрений
12/01/2026
Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок
ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения
Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen
29/12/2025
Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия





