09/07/2024

Пожар произошел на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике N3 Кировского филиала "Апатита"

Пожар произошел на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике N3 (АНОФ-3) Кировского филиала АО "Апатит" (входит в группу "Фосагро").

В настоящее время предприятие работает в штатном режиме, происшествие никак не повлияло на производственные цепочки.

Как сообщается в телеграм-канале МЧС России, возгорание произошло на кровле склада. Площадь открытого горения составила 1,5 тыс. кв. м. В ведомстве подтвердили, что погибших и пострадавших нет.

Ранее в июле "Фосагро" сообщило о проекте реконструкции АНОФ-3. Планируется, что мощность обогатительной фабрики будет увеличена почти на 12% - до 10,5 млн тонн апатитового концентрата в год.

На сайте Кировского филиала "Апатита" сообщается, что в 2013-2018 гг АНОФ-3 проходила техническое перевооружение, что позволило увеличить производительность апатитового концентрата с 4,5 млн тонн до 9 млн тонн в год. Было также создано новое производство нефелинового концентрата мощностью до 1,3 млн т в год. Объем инвестиций составил более 10 млрд рублей.


Другие новости этого раздела:

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост

17/04/2026

Соединенные Штаты намерены установить пошлины на поставки фосфорсодержащих удобрений российского АО "Апатит"

13/04/2026

"Алмаз удобрения" в 2025 году получили чистый убыток по РСБУ

09/04/2026

Mosaic приостановит работу фосфатных заводов в Бразилии в рамках программы сокращения расходов