12/03/2010

Арбитраж отклонил жалобы по делу о штрафных санкциях в отношении «Балаковских минеральных удобрений»

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы ООО «Балаковские минеральные удобрения» и ФАС России, которые остались недовольны решением областного арбитража о признании незаконным и отмене постановления ФАС России о привлечении «БМУ» к административной ответственности в виде штрафа на 118 млн рублей за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».

«БМУ» просило апелляционный суд исключить из мотивировочной части решения суда первой инстанции «вывод о несостоятельности доводов заявителя об истечении срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения, допущенные в августе 2008 года». ФАС России, также обратившись в апелляционный суд с жалобой, просило его отменить решение суда первой инстанции и отказать «БМУ» в удовлетворении заявленных требований.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу об обоснованности решения суда первой инстанции, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения, пишет саратовская газета «Версия».

В августе прошлого года ФАС России установило, что группа лиц в составе ЗАО «ФосАгро АГ» и ООО «Балаковские минеральные удобрения» нарушила Федеральный закон «О защите конкуренции», и оштрафовала «БМУ» на 118 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. Прокуратура Саратовской области в ходе проверки в июле и августе 2008 года выявила, что была установлена необоснованно высокая цена на сложное минеральное удобрение - аммофос.

В ноябре 2009 года «БМУ» удалось в Арбитражном суде Саратовской области добиться признания незаконным и отмены постановления ФАС России о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа на 118 млн рублей. По материалам суда, из оспариваемого постановления следует, что при определении признаков монопольно высокой цены ФАС использовало критерий рентабельности, который не предусмотрен статьей 6 закона о конкуренции и ей противоречит, поскольку перечень признаков монопольно высокой цены является исчерпывающим и не подлежит расширительному токованию. Балаковские минеральные удобрения» входят в холдинг «Фосагро». БМУ - производитель сложного азотно-фосфорного удобрения - аммофоса. Кроме того, БМУ выпускает серную кислоту различных марок, олеум, осветленную фосфорную кислоту, кормовой монокальцийфосфат, кремнефтористый натрий.


Другие новости этого раздела:

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений

16/09/2026

Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах

14/09/2026

"ЕвроХим" рассчитывает в 2029 году вывести "Усольский калийный комбинат" на мощность 5,2 млн тонн хлоркалия в год

Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы

09/09/2026

В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат

НЗМУ и китайская China Chengda Engineering заключили контракт на строительства комплекса по производству аммиака и карбамида

02/09/2026

Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски

Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на китайский контейнеровоз

24/08/2026

Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества

17/08/2026

Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида

Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений

12/08/2026

Lifosa приостановила выпуск продукции

Самарское ООО "Гранула 1" получит в аренду без проведения торгов шесть земельных участков для строительства комплекса по производству карбамида

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года