24/02/2012
«Уралкалий» приступил к реконструкции четвертой технологической линии фабрики Соликамск-2
Компания «Уралкалий» начала подготовительные работы по реконструкции четвертой технологической линии в отделении грануляции фабрики Соликамск-2. Цель реконструкции – увеличение производительности четвертой линии с 20 до 35 тонн в час. Плановые инвестиции в проект составят около 500 млн рублей.
В настоящее время производится демонтаж старого технологического оборудования, а в конце марта начнется монтаж нового. Вместо восьми вибропросеивающих машин, работавших на линии, будет установлена одна – фирмы Rhewum. А место трех прессов займет один пресс немецкой фирмы Köppern. Аналогичное оборудование эксплуатируется в недавно модернизированном отделении грануляции фабрики Березники-3.
Кроме того, в отделении грануляции фабрики Соликамск-2 будет произведен монтаж нового бункера, ленточного и скребкового конвейеров, а также элеваторов. Пусконаладочный процесс планируется запустить в ноябре, а в декабре линия будет запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. Обновленная технологическая линия будет полностью автоматизирована.
В отделении грануляции фабрики Соликамск-2 работает шесть технологических линий. Две из них – пятая и шестая – были реконструированы в 2008 и 2010 гг. соответственно. Реконструкция четвертой линии производится в 2012 г. без остановки производства. Позднее по аналогии с реконструкцией четвертой линии в отделении планируется осуществить реконструкцию первой и второй технологических линий.
«Уралкалий» — производитель калия с долей рынка около 20 %. Производственные активы Компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).
Другие новости этого раздела:
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений
16/09/2026
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах
14/09/2026
Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы
09/09/2026
В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат
02/09/2026
Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски
Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на китайский контейнеровоз
24/08/2026
Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества
17/08/2026
Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида
Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений
12/08/2026
Lifosa приостановила выпуск продукции
07/08/2026
Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста





