14/02/2018

Bayer не собирается уходить из России

«Bayer сделает все возможное для того, чтобы успешно завершить сделку по слиянию с Monsanto в Российской Федерации в соответствии с действующим российским законодательством о защите конкуренции. Bayer привержен интересам российских партнеров и потребителей. Bayer продолжит свою деятельность на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении компании.

Во вторник глава ФАС России Игорь Артемьев сообщил, что Bayer подал иск к антимонопольной службе из-за сделки с Monsanto, для согласования которой ФАС потребовала от немецкой компании выполнить ряд условий, в том числе передать часть технологий. «Это наш первый суд с ними. Они подали на той неделе и заявили, что они готовы эту сделку не совершать на территории России, вообще отсюда уйдут», - сказал Артемьев. «Мы надеемся победить в этом суде, как мы победили компанию Google, Apple, другие, потому что мы находили какие-то все-таки не очень стандартные решения», - отметил он.

По данным картотеки арбитражных дел, иск Bayer к ФАС был зарегистрирован 8 февраля. Компания добивается признания «решений и действий (бездействий) незаконными». Третьими лицами в разбирательстве являются ЗАО «Монсанто», Monsanto International и ООО «Монсанто Рус». Иск будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы, подчеркивает «Интерфакс».

Bayer ведет переговоры с ФАС о согласовании слияния с Monsanto на территории РФ, но на данный момент соглашение еще не достигнуто, отметила компания. Bayer воспользовался своим правом обжаловать предписание и обратился в суд.

В ноябре 2017 года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства германской Bayer AG о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен на три месяца. Недавно он был продлен еще на полгода, до июня 2018 года.

 

 

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1