19/02/2020

АО "ОХК "Уралхим" в текущем году запланировало инвестиции на развитие филиала "ПМУ" на уровне 1,623 млрд рублей

АО "ОХК "Уралхим" в текущем году запланировало инвестиции на развитие филиала "ПМУ" (Пермь) на уровне 1,623 млрд рублей с НДС, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Между тем, из-за длительного ремонта, который предусмотрен программой развития, производство "ПМУ" сократится на 5% в 2020 году.

Как сообщила пресс-служба филиала, он сосредоточит усилия на реализации двух инвестиционных проектов по фасовке продукции, а также на плановом капитальном ремонте производственных мощностей предприятия.

В частности, на заводе планируется увеличить мощности по фасовке карбамида в мягкие контейнеры до 333 тыс. тонн в год, для этого в рамках инвестпроекта в 2019 году был построен корпус фасовки. Рядом с ним оборудована зона погрузки с мостовым краном, где мешки с карбамидом будут грузиться в полувагоны. На 2020 год запланирован ввод зоны погрузки в эксплуатацию. Кроме того, в текущем году продолжится возведение пункта подготовки полувагонов и строительство новых железнодорожных путей.

Еще один инвестиционный проект по развитию фасовки предполагает установку в цехе погрузки продукции новой линии по упаковке карбамида в мешки весом от 10 до 50 кг. Пресс-служба отмечает, что необходимость возникла в связи с нормами охраны труда Евросоюза, куда поставляется продукция "Уралхима". Производства покупателей в этих странах настроены на работу с мешками небольшой массы.

Остановочный ремонт 2020 года в филиале займет больше месяца. В его рамках запланировано техперевооружение печи первичного риформинга на производстве аммиака. Также предстоит модернизировать систему управления паровой турбины и внедрить систему стационарного вибромониторинга динамического оборудования на производстве карбамида. Продолжительность ремонта позволит максимально полно провести ревизию всего технологического оборудования, отмечается в пресс-релизе.

Как пояснил на состоявшейся в Перми во вторник пресс-конференции директор "ПМУ" Алексей Аверьянов, в связи с этим намеченным на август 40-дневным остановочным ремонтом были скорректированы прогнозные производственные показатели филиала.

Так, по итогам 2020 года "ПМУ" намерен произвести 823 тыс. тонн товарной продукции. В 2019 году объем производства составил 871 тыс. тонн (в 2018 - 877 тыс. тонн). Таким образом, в сравнении с 2019 годом выпуск удобрений в этом году может сократиться на 5,5%.

"Нас ожидает самый масштабный остановочный капитальный ремонт за 10 лет. Раз в 10-12 лет у нас есть необходимость останавливаться на капитальный ремонт. Мы стремимся к тому, чтобы из нескольких подряд идущих лет сгруппировать все в один период, произвести максимальный объем ремонта, а потом в течение последующих несколько лет останавливаться на минимальные периоды, и то по потребности. У нас были два года, когда мы в принципе на ремонт не останавливались", - пояснил он.

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1