03/08/2020

"Казаньоргсинтез" закончил первое полугодие с прибылью

ПАО «Казаньоргсинтез» подвело финансовые итоги первых шести месяцев 2020 года. Вопреки всем негативным факторам, влиявшим в этот период на рынок (кризис ОПЕК, последствия ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции), предприятие по итогам полугодия получило прибыль в размере 4,052 млрд рублей. Выручка, по данным бухгалтерской отчетности, составила 31,273 млрд рублей.

Согласно данным бухгалтерского баланса, за полгода основные средства ПАО «Казаньоргсинтез» увеличились на 1,6%, до 50,635 млрд рублей. Вырос также объем денежных средств в оборотных активах. Прирост составил 48,7% или 3,92 млрд в абсолютном выражении.

Несмотря на общие положительные результаты полугодия, сложная ситуация на рынке отразилась на основных показателях. Так, предприятие продемонстрировало выручку ниже прошлогодних значений на 22,2%, а чистую прибыль - на 48,6%. Первое полугодие оказалось непростым периодом для всех компаний смежных секторов. Год начался с аномально низких цен на нефть и коррелирующих с ней по цене сырьевых продуктов. Это неминуемо привело к падению мировых цен и на полимеры. После сделки ОПЕК сырьевые ресурсы резко взлетели в цене. Как следствие образовался катастрофический сырьевой дефицит для нефтехимии. Особенно остро это ощущалось в России.

Параллельно негативное воздействие на рынки оказала пандемия коронавирусной инфекции. Карантинные меры по всему миру ограничили производителей и переработчиков полимеров в возможностях корректировать цены параллельно с ценами на нефть, нефтепродукты и СУГ. В итоге мировая индустрия пластиков попала в ситуацию временной обратной корреляции с сырьем. В этих условиях большинство производителей серьезно снизили мощности. Казаньоргсинтез смог пройти этот период с максимальной загрузкой мощностей, не останавливая и не снижая производства.

По мере ослабления карантинных мер, спрос значительно оживился. Мировые котировки на полимеры в июле начали расти. Ситуация в секторе нормализуется. ПАО «Казаньоргсинтез» прогнозирует спокойный стабильный режим работы до конца года при отсутствии как-либо новых потрясений рынка.


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1