17/12/2001
Европейские рынки растут вслед за США
| |
ЛОНДОН (Рейтер) - Общеевропейские фондовые индексы выросли после открытия торгов в понедельник благодаря произошедшему в пятницу росту на рынке акций США.
На 11.55 МСК общеевропейский индекс FTSE Eurotop 300 вырос на 0,91 процента до 1.210,47. Рассчитываемый по акциям меньшего числа компаний индекс DJ Euro Stoxx 50 прибавил 1,17 процента до 3.610,46.
«Большинство инвесторов закрылись на Рождество, а оставшиеся не хотят кардинально менять позиции», - сказал Найджел Кобби из Deutsche Bank.
Лидером роста в Европе являются акции британской компании P&O Princess Cruises, которая отвергла предложение Carnival Corp о поглощении. P&O Princess Cruises договаривается о слиянии с Royal Caribbean Cruises Ltd.
Акции P&O Princess Cruises подорожали на 7,5 процента.
Котировки акций европейских производителей микросхем выросли после того, как южнокорейская компания Samsung Electronics Co Ltd,, крупнейшая в мире среди производителей чипов, и третья в мире Hynix Semiconductor Inc объявили в понедельник о втором в декабре подъеме контрактных цен на свою продукцию.
Акции французской компании STMicroelectronics подорожали на 2,5 процента, британской ARM - на 2,73 процента, голландской ASML - на 1,3 процента.
Акции нефтяных компаний растут благодаря произошедшему в пятницу росту цен на нефть. Бумаги британской компании BP выросли в цене на 0,8 процента, французской TotalfinaElf - на один процент.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





