31/08/2023

Суд удовлетворил иск об изъятии 100% акций АО «Волжский оргсинтез»

Иск к бизнесмену Александру Соболевскому об истребовании в пользу государства 100% акций АО «Волжский оргсинтез» Генпрокуратура подала 27 июля. Представители господина Соболевского настаивали на отложении заседания, объясняя это необходимостью «хотя бы» получить ответы на адвокатские запросы, которые они разослали в государственные ведомства, участвовавшие в приватизации (и их правопреемникам) или согласовывающие процедуру. Однако эти доводы, как и попытку заявления встречного иска об установлении юридического факта владения акциями их доверителем, представители прокуратуры назвали злоупотреблением правом, с чем суд согласился.

Судья также не посчитала мотивированным и предложение привлечь к делу пять кипрских компаний, которые были акционерами «Волжского оргсинтеза» до 2018 года. По данным надзорного органа, все они также контролируются господином Соболевским. Оснований в том, чтобы привлечь в процесс в качестве свидетелей бывших руководителей ряда волгоградских и федеральных органов власти (такое ходатайство также заявляли представители ответчика), суд тоже не нашел.

Именно на том, что Волгоградский комитет по госимуществу на момент приватизации «Волжского оргсинтеза» был уполномоченным агентством Госкомимущества, то есть имел все полномочия для включения Волжского метионинового завода в план приватизации, строились основные аргументы представителей господина Соболевского. Акционером он стал далеко не сразу: первый пакет приобрел в 2004-м, а полноправным владельцем предприятия оказался только в 2018 году. Изначально акции распределили среди работников завода - акционеров было более 4 тыс. человек, а также продавали на аукционах и инвестиционных конкурсах. При этом в иске прокуратуры указано, что к нарушению прав РФ как законного владельца завода привела «череда целенаправленных противоправных действий органов государственной власти и ответчика».

Представители Александра Соболевского будут обжаловать решение волгоградского арбитража, однако, полагают юристы, шансы на успех этого призрачные.

 


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%