08/11/2024

«Турбонефтегаз» подала в суд на «Мелеузовские минеральные удобрения»

Московская компания «Турбонефтегаз» подала в суд на башкирское АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (ММУ). Истец требует от предприятия принять результаты выполненных работ и заплатить за поставленный товар 46,9 млн рублей. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Башкирии, но еще не принято к производству - истец не подтвердил оплату госпошлины. Компании дали время до конца ноября, чтобы подать заявление заново. ООО «Турбонефтегаз» занимается производством и ремонтом двигателей и турбин. 

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2023 года «Мелеузовские минеральные удобрения» подали в суд на «Турбонефтегаз», требуя взыскать 94,5 млн рублей неустойки. Гендиректор «Мелеузовских минудобрений» Роман Дьяк сообщил, что в мае 2023 года стороны заключили контракт на капитальный ремонт турбоагрегата. Работы должны были завершиться за три недели, с 5 по 25 июля. Но подрядчик затянул ремонт до конца августа, сообщил руководитель компании. За каждый день просрочки заказчик начислял пени.

В январе ММУ добивались ареста счетов «Турбонефтегаза» на всю сумму иска. Истец указывал на то, что незадолго до этого в компании сменились директор и учредитель, а это может свидетельствовать о попытке избежать ответственности. Кроме того, по данным ММУ, московская фирма собиралась подать на банкротство. Суд посчитал эти доводы недостаточными и отказался арестовывать активы ответчика.

 


Другие новости этого раздела:

04/12/2025

Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding

Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил на 8 декабря рассмотрение заявления об открытии производства по делу о банкротстве АО «Днепразот»

24/11/2025

Арбитражный суд Москвы по иску латвийской Uralchem Trading взыскал около 17,4 миллиона долларов с норвежской Yara

18/11/2025

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск трейдинговой структуры "Уралкалия" - Uralkali Trading SIA - к норвежскому производителю удобрений Yara International

Польская химическая компания Grupa Azoty планирует выпустить 33,7 млн акций на сумму около 600 млн злотых в адрес государственного казначейства Польши

13/11/2025

Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках

10/11/2025

«Соликамский магниевый завод» остается убыточным

"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей

05/11/2025

«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям

"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения

Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"

Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза

27/10/2025

Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас

Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней

22/10/2025

Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов