08/11/2024
«Турбонефтегаз» подала в суд на «Мелеузовские минеральные удобрения»
Московская компания «Турбонефтегаз» подала в суд на башкирское АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (ММУ). Истец требует от предприятия принять результаты выполненных работ и заплатить за поставленный товар 46,9 млн рублей. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Башкирии, но еще не принято к производству - истец не подтвердил оплату госпошлины. Компании дали время до конца ноября, чтобы подать заявление заново. ООО «Турбонефтегаз» занимается производством и ремонтом двигателей и турбин.
Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2023 года «Мелеузовские минеральные удобрения» подали в суд на «Турбонефтегаз», требуя взыскать 94,5 млн рублей неустойки. Гендиректор «Мелеузовских минудобрений» Роман Дьяк сообщил, что в мае 2023 года стороны заключили контракт на капитальный ремонт турбоагрегата. Работы должны были завершиться за три недели, с 5 по 25 июля. Но подрядчик затянул ремонт до конца августа, сообщил руководитель компании. За каждый день просрочки заказчик начислял пени.
В январе ММУ добивались ареста счетов «Турбонефтегаза» на всю сумму иска. Истец указывал на то, что незадолго до этого в компании сменились директор и учредитель, а это может свидетельствовать о попытке избежать ответственности. Кроме того, по данным ММУ, московская фирма собиралась подать на банкротство. Суд посчитал эти доводы недостаточными и отказался арестовывать активы ответчика.
Другие новости этого раздела:
04/12/2025
Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding
24/11/2025
18/11/2025
13/11/2025
Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках
10/11/2025
«Соликамский магниевый завод» остается убыточным
"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей
05/11/2025
«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям
"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения
Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"
Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза
27/10/2025
Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас
Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней
22/10/2025
Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов





