05/11/2025

Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"

Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры по иску ООО "ЕвроХим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont и ее российской "дочке" - ООО "МТ Руссия", наложив арест на денежные средства и имущество ответчиков, следует из картотеки суда. Речь идет о 9 516 768 803 руб. 01 коп. Аналогичные меры приняты в отношении денежных средств и имущества Tecnimont.

"ЕвроХим Северо-Запад-2" (ЕХСЗ-2), оператор строительства завода аммиака и карбамида в Кингисеппе (Ленинградская область), в сентябре подал иск к "МТ Руссия" на 202,7 млрд рублей. Компания хочет взыскать убытки, вызванные прекращением контрактов на строительство завода, а также неотработанный аванс и проценты за пользование денежными средствами. Размер обеспечения эквивалентен сумме необработанного аванса и процентов, указанной в иске.

На прошлой неделе суд привлек Tecnimont соответчиком по этому иску.

"ЕвроХим" и Tecnimont в 2020 году заключили контракты на строительство в Кингисеппе завода мощностью 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Согласно отчету итальянской компании общая сумма соглашений составляла 393 млн евро и $642,8 млн, а завершить работы планировалось в августе 2023 года.

В мае 2022 года Tecnimont сообщила "ЕвроХиму" о приостановке исполнения контрактных обязательств по проекту, ссылаясь на санкционные ограничения ЕС. "ЕвроХим" в августе того же года уведомил Tecnimont о расторжении контрактов в связи с их невыполнением.

"ЕвроХим Северо-Запад-2" отмечает, что к моменту приостановки работ подрядчики существенно отстали от графика - строительные работы были завершены только на 25%. Tecnimont в отчете сообщала, что к августу 2022 года строительные работы были выполнены на 31%, а общая готовность проекта составляла 70%. "На исполнение контрактов существенно повлияли несколько событий, связанных с клиентом - ЕХСЗ-2: COVID-19 и геополитическая ситуация, сложившаяся в результате российско-украинского кризиса", - поясняла итальянская компания.

В 2022 году стороны начали разбирательство в арбитраже при Международной торговой палате (ICC). Tecnimont и "МТ Руссия" требуют с оператора проекта компенсацию, размер которой к настоящему времени оценивается в 712 млн евро, $45 млн и 2,7 млрд рублей. "ЕвроХим", в свою очередь, хочет получить с подрядчиков почти $1,1 млрд и 608,3 млн евро.

Окончательное решение по спору ожидается не ранее II квартала 2026 года, заявляла Tecnimont.

 

 


Другие новости этого раздела:

22/01/2026

Повторный онлайн-аукцион по приватизации "Сумыхимпром" не состоялся

Cinis Fertilization подала заявление о банкротстве

16/01/2026

Умер бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер

"Тольяттиазот" присоединит к себе "Трансаммиак"

12/01/2026

Rio Tinto и Glencore официально подтвердили переговоры о слиянии

Правительство РФ продлило временный запрет на вывоз отдельных видов серы из России до 31 марта 2026 года

29/12/2025

ЕХСЗ-2 подала заявление в Высокий суд Индии о признании и приведении в исполнение решения московского суда о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont

19/12/2025

Туапсинский морской коммерческий порт перешел к Росимуществу

08/12/2025

Anglo American и Teck Resources объединяются в Anglo Teck

04/12/2025

Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding

Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил на 8 декабря рассмотрение заявления об открытии производства по делу о банкротстве АО «Днепразот»

24/11/2025

Арбитражный суд Москвы по иску латвийской Uralchem Trading взыскал около 17,4 миллиона долларов с норвежской Yara

18/11/2025

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск трейдинговой структуры "Уралкалия" - Uralkali Trading SIA - к норвежскому производителю удобрений Yara International

Польская химическая компания Grupa Azoty планирует выпустить 33,7 млн акций на сумму около 600 млн злотых в адрес государственного казначейства Польши

13/11/2025

Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках