20/12/2001

«Нижнекамскнефтехим» подводит итоги текущего года

Несмотря на сложную ситуацию на нефтехимическом рынке, характеризующуюся заметным снижением закупочных цен на продукцию при одновременном росте цен на основные виды углеводородного сырья, а также неоднократным повышением в течение тарифов на электрическую и тепловую энергию и перевозки железнодорожным транспортом, основные плановые показатели 2001 года на «Нижнекамскнефтехим» выполнены.

Если прошедший 2000 год компания закончила, имея балансовую прибыль в размере 5 млрд 179 млн рублей, то ожидаемая по итогам текущего года прибыль составит 2 млрд 500 млн рублей, но снижения физических объемов производства основной продукции в текущем году не допущено.

Общий объем товарной продукции в 2002 году (в ценах октября текущего года) планируется в 17 млрд 450 млн рублей. При этом, по мнению экономистов предприятия, балансовая прибыль на 2002 год, которая вначале планировалась на уровне 1 млрд 350 млн рублей, при благоприятной конъюнктуре может составить даже 1 850 млн рублей.

Производства бутилового каучука сохранится на прежнем уровне – 57,4 тыс. тонн, на него по-прежнему имеется спрос. Будет произведено 10 тысяч тонн этиленпропиленового каучука (СКЭПТ), – больше нет возможности для его продаж. Производство дивинила останется на прежнем уровне – 62 700 тонн, поскольку проектные мощности бутадиена превышены на 142%.

Из-за низких закупочных цен производства стирола будет снижено до 86% к уровню 2001 года. При этом вследствие высоких цен на привозной бензол при производстве стирола будет использоваться преимущественно свой бензол. Снизится до 89% объем выпуска окиси пропилена. Небольшой рост (на 0,1%) произойдет на заводе СПС производства простых полиэфиров.

В 2002 году планируется производство этилена на уровне текущего года – 433,1 тыс. тонн. В летнее время к тому же на два месяца будет остановлена на ремонт установка ЭЛОУ-АВТ, производящая сырье для бензиновых печей. Производство пропилена вырастет на 1,3% к уровню текущего года, на 1% вырастет производство неонолов. Из-за ограничения рынков сбыта на производстве альфа-олефинов будет задействована одна система. Производство МТБЭ сохранится на уровне 2001 года.

В целом, можно сказать, что компания « Нижнекамскнефтехим» была и останется прибыльной в 2002 году.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%