01/02/2002

Бизнес за, но церковь против

Немецкие биотехнологические компании выражают удовлетворение принятым в Германии законом об импорте эмбриональных клеток, а священнослужители резко осуждают данное решение парламента.

Госпожа Claudia Schmidt, представитель Schering AG, компании, одним из проектов которой является смешение взрослых клеток крови и клеток зародышей, утверждает: «Подобные исследования подготавливают будущее медицины».

Созданная в 2000 году биотехнологическая компания Cytonet AG, не участвующая в биржевом обороте, заявила о своем желании использовать зародышевые клетки. «Чрезвычайно важно то, что мы сможем заняться исследованиями в самое ближайшее время. Это позволит быстрее разработать новые лекарства. Исследования эмбриональных стволовых клеток существенно увеличат наши знания. Если бы мы не получили разрешения, нам бы пришлось искать партнеров за границей», – говорит Stefan Wagner из компании Cytonet.

Конференция немецких священников осудила данное решение парламента, заявив: «Этот закон лишает права на жизнь, начинающуюся с момента зачатия».

Состоявшееся в среду голосование поставило Германию в один ряд с Соединенными Штатами. В августе президент США Джордж Буш объявил о планах разрешить проведение контролируемых государством исследований, которые будут финансироваться из федерального бюджета.

На прошлой неделе во французском парламенте прошел первое слушание закон, который позволяет проводить ограниченные исследования зародышевых клеток, но сохраняет запрет на клонирование.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%