26/02/2002

Правительство РФ может повысить пошлину на экспорт нефти

МОСКВА (Рейтер) – Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле может повысить ставку экспортной пошлины на нефть, которая сейчас составляет $8 за тонну, сказал Рейтер источник, близкий к комиссии.

«Комиссия вряд ли понизит пошлины, скорее всего, они будут чуть повышены», – сказал источник.

Действующая ставка была установлена по результатам мониторинга цен в ноябре-декабре 2001 года и вступила в действие с 1 февраля 2002 года.

По словам источника, сегодня средняя цена на нефть за январь – февраль складывается на уровне $18,5-18,6 за баррель.

Пользуясь установленной методикой, ставка экспортной пошлины должна составить чуть больше $8,9 за тонну нефти.

«До конца февраля еще несколько дней, поэтому нельзя точно сказать, какова будет средняя цена на нефть за два последних месяца. Однако вряд ли комиссия станет мелочиться с десятыми долями», – сказал источник.

Правительство устанавливает пошлины после проведения двухмесячного мониторинга цен на нефть российской марки Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за период мониторинга, а также исходя из установленных предельных ставок пошлин.

Ставки вывозных пошлин на нефть устанавливаются на срок в два месяца и вводятся в действие через месяц после окончания мониторинга.

© 2001 "Рейтер Лимитед"


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1