27/05/2002

Руководство Газпрома сменило главного финансиста

МОСКВА (Рейтер) – Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер назначил новым зампредом правления, курирующим финансовый блок, Бориса Юрлова, работавшего до этого в ОНЭКСИМбанке, Сбербанке, Российском кредите и управлении делами президента, говорится в сообщении Газпрома.

Прежний заместитель председателя правления Газпрома по финансовым вопросам Виталий Савельев, пришедший к компанию в 2001 году после смены председателя правления, освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

В сообщении не говорится о причинах смены главного финансиста крупнейшего российского монополиста.

Отраслевые аналитики высоко оценивали усилия нового менеджмента компании в области финансовой политики. В начале апреля Газпрому удалось разместить еврооблигации на $500 миллионов на достаточно выгодных условиях, и компания планировала осуществить повторный выпуск евробондов на $400 миллионов во втором-третьем квартале этого года.

По словам аналитика компании «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, руководство Газпрома проводило разумную политику.

«Поэтому, это какие-то внутренние разногласия», – считает Нестеров.

Юрлов родился в 1948 году. В 1993-1994 годах он работал в Российском банке реконструкции и развития, с 1994 по 1996 годы занимал пост начальника управления инвестиций ОНЭКСИМбанка, с 1996 ПО 1998 годы – начальника управления инвестиционных проектов, директора департамента проектного финансирования, члена правления, заместителя председателя правления и вице-президента банка Российский кредит.

С 1998 по 2000 годы Юрлов занимал пост директора управления проектного финансирования Сбербанка. Последнее место работы – первый заместитель управляющего делами президента по финансово-экономическим вопросам.

Савельев стоит в списке кандидатов в совет директоров Газпрома, который будет избран на собрании акционеров в конце июня.

© 2001 "Рейтер Лимитед"


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

Китай установил тарифные квоты на импорт удобрений в 2027 году

Марокканский фосфатный гигант OCP SA стремится привлечь иностранных инвесторов для развития своих предприятий

Совет директоров "Куйбышевазота" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 20 ноября принять решение о выплате дивидендов

Группа «Акрон» в 2025 году инвестировала 6,2 млрд рублей в мероприятия по устойчивому развитию

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1