29/06/2010

В отношении «Пеноситала» введена процедура наблюдения

Определением арбитражного суда Пермского края в отношении ЗАО «Пеноситал» введена процедура наблюдения. Вопрос о назначении временного управляющего будет рассмотрен судом 19 июля. С заявлением о признании общества банкротом обратилась ИФНС России по Индустриальному району Перми.

Как следует из материалов дела, задолженность перед налоговым органом составляет 1,15 млн рублей. В суде представитель должника указал, что у общества нет возможности ее погасить. По словам гендиректора ЗАО «Пеноситал» Алексея Волкова, производство пеностекла было законсервировано фактически еще в начале 2009 года, с наступлением кризиса.

Нынешнее заявление ФНС о банкротстве ЗАО «Пеноситал» - уже второе за последний год. Предыдущее было подано осенью прошлого года. Тогда ФНС пыталась взыскать с общества 1,8 млн рублей долга, образовавшегося в результате неуплаты по обязательным платежам. Однако еще до нового года компании удалось полностью погасить задолженность, в связи с чем суд прекратил дело о несостоятельности.

Тогда же стало известно о том, что 2 декабря 2009 года ИФНС Индустриального района Перми зарегистрировала еще одно общество с таким же названием — ООО «Пеноситал», единственным участником ООО является ЗАО «Пеноситал». Топ-менеджером нового «Пеноситала» значится Алексей Волков, гендиректор ЗАО. Как пояснил А. Волков, компания была создана для реализации совместно с госкорпорацией «Роснано» проекта по расширению производства теплоизоляционных плитных пеностеклянных материалов. Проект состоит из двух этапов - запуск опытного производства, а также проектирование и строительство нового завода. Предприятие должно быть запущено на полную мощность в 2013 году. Общий объем финансирования проекта составит 2,05 млрд рублей. Однако на днях А. Волков заявил, что на текущий момент компания не ведет деятельности из-за того, что контракт с госкорпорацией до конца еще не подписан.

ЗАО «Пеноситал» занимается научными разработками и опытным производством пеностеклянного материала с использованием нанотехнологий. Общество было создано в 2004 году. Учредителями общества являются Алексей Кетов, Игорь Пузанов, Михаил Пьянков, Дмитрий Саулин, ООО «Уральское инвестиционное агентство» (находится в процедуре конкурсного производства, его гендиректором также являлся Алексей Волков).


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%