11/03/2011
«Лукойл» хочет заняться разработкой американских сланцевых месторождений
НК «Лукойл» ищет нефтегазовые проекты в США, которые связаны с разработкой сланцевых месторождений, передает агентство Bloomberg со ссылкой на слова президента и крупнейшего акционера российской компании Вагита Алекперова.
В Америке на таких месторождениях применяются специфические технологии, которые «Лукойл» хотел бы использовать в России - на нефтеносных сланцах, отметил В. Алекперов. В частности, компания уже экспериментирует с технологиями на так называемой Баженовской свите в Западной Сибири, которая содержит большие ресурсы жидких углеводородов, пишут «Ведомости».
НК «Лукойл» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, занимает 3-е место в мире по размеру доказанных запасов углеводородов и 5-ое место в мире по объему добычи товарных углеводородов среди крупнейших мировых частных нефтяных компаний. На долю компании приходится пятая часть общероссийской добычи и общероссийской переработки нефти.
Другие новости этого раздела:
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





