18/03/2011
«Газпромнефть» сообщает о выкупе 5,15 % акций сербской NIS
НК «Газпромнефть» подвела итоги направленной в январе миноритарным акционерам NIS оферты по приобретению акций сербской компании. К выкупу было предъявлено 8,4 млн акций NIS, что составляет 5,15 % уставного капитала компании. Максимально к выкупу могло быть предъявлено 19,12 % или 31,18 млн голосующих акций NIS.
Исходя из ранее определенной цены в 4,8 евро за акцию, «Газпромнефть» заплатит за приобретаемые акции 40,3 млн евро, увеличив в результате свою долю в NIS с 51 % до 56,15 %. Цена акций рассчитана в соответствии с сербским законодательством. Оферта миноритарным акционерам -- одно из обязательств «Газпромнефти», предусмотренных условиями договора купли-продажи 51 % акций NIS.
NIS – Сербская вертикально-интегрированная нефтекомпания. Ей принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год, а также завод по производству сжиженного газа в Элемире. NIS добывает около 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента в год, работая на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы.
«Газпромнефть» стала владельцем 51 % NIS в 2009 году, приобретя акции у Республики Сербия, которая была единственным акционером компании. За контрольный пакет «Газпромнефть» заплатила 400 млн евро. Договор с правительством также предусматривал обязательства «Газпромнефти» инвестировать в модернизацию предприятий NIS не менее 500 млн евро до 2012 года. Результатом модернизации станет повышение качества производимых нефтепродуктов до общеевропейских стандартов (Евро-5) и повышение экологической безопасности производственных процессов.
В 2009 году правительство Сербии приняло решение распределить часть своего пакета акций NIS между сербскими гражданами, после чего в собственности правительства осталось немногим менее 30 % NIS. В 2010 году компания была преобразована из ЗАО в ОАО. Сербская компания стала одним из мировых лидеров по количеству миноритарных акционеров – ими стали более 4 млн человек, практически все жители страны. С 30 августа 2010 года акции NIS торгуются на бирже Белграда.
Другие новости этого раздела:
24/08/2026
17/08/2026
Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года
С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования
«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%
12/08/2026
Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии
07/08/2026
"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей
Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов
CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%
03/08/2026
Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК
29/07/2026
Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»
ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города





