04/04/2011

«Газпромнефть» одобрила стратегию развития сербской NIS до 2020 года

НК «Газпромнефть», владеющая контрольным пакетом акций NIS, одобрила долгосрочную стратегию развития сербской компании. В ближайшее время стратегия должна быть утверждена советом директоров NIS.

Стратегия предусматривают, что объем реализации нефтепродуктов NIS по премиальным каналам к 2020 году достигнет 5 млн тонн, увеличившись на 91 % по сравнению с 2010 годом, объем переработки нефти вырастет на 75 %, объем добычи нефти – на 306 %.

Отмечается, что в 2010 году добыча нефти NIS на территории Сербии выросла на 33 % по сравнению с 2009 годом, объем переработки увеличился на 9 %, запасы – на 6,7 %.

NIS – Сербская вертикально-интегрированная нефтекомпания. Ей принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн тонн в год, а также завод по производству сжиженного газа в Элемире. NIS добывает около 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента в год, работая на территории Сербии, Анголы, Боснии и Герцеговины. Компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы. В Сербии NIS является ведущим поставщиком нефтепродуктов. На предприятиях компании работает 11 тыс. человек.

«Газпромнефть» стала владельцем 51 % NIS в 2009 году, приобретя акции у Республики Сербия, которая была единственным акционером компании. За контрольный пакет «Газпромнефть» заплатила 400 млн евро.


Другие новости этого раздела:

16/01/2026

Умер бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер

"Тольяттиазот" присоединит к себе "Трансаммиак"

12/01/2026

Rio Tinto и Glencore официально подтвердили переговоры о слиянии

Правительство РФ продлило временный запрет на вывоз отдельных видов серы из России до 31 марта 2026 года

29/12/2025

ЕХСЗ-2 подала заявление в Высокий суд Индии о признании и приведении в исполнение решения московского суда о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont

19/12/2025

Туапсинский морской коммерческий порт перешел к Росимуществу

08/12/2025

Anglo American и Teck Resources объединяются в Anglo Teck

04/12/2025

Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding

Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил на 8 декабря рассмотрение заявления об открытии производства по делу о банкротстве АО «Днепразот»

24/11/2025

Арбитражный суд Москвы по иску латвийской Uralchem Trading взыскал около 17,4 миллиона долларов с норвежской Yara

18/11/2025

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск трейдинговой структуры "Уралкалия" - Uralkali Trading SIA - к норвежскому производителю удобрений Yara International

Польская химическая компания Grupa Azoty планирует выпустить 33,7 млн акций на сумму около 600 млн злотых в адрес государственного казначейства Польши

13/11/2025

Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках

10/11/2025

«Соликамский магниевый завод» остается убыточным

"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей