25/04/2011
Правительство РФ может удвоить ставку НДПИ
В следующем году правительство может удвоить ставку этого налога, предоставив льготы для владельцев газоконденсатных месторождений. Вопрос о предоставлении с 2012 года льгот по уплате НДПИ для независимых производителей газа обсуждается в правительстве, пишут «Ведомости». В 2006-2010 гг. - «Газпром» и другие газовые компании были на особом положении: НДПИ на газ не менялся и составлял 147 рублей за 1 тыс. куб. м. С этого года по настоянию Минфина ставка выросла сразу на 61 % до 237 рублей. Дальше предполагалось индексировать ставку на уровень инфляции: 251 рублей - в 2012 году, 265 рублей - в 2013 году. При этом НДПИ, как и раньше, не облагается только попутный газ с нефтяных месторождений.
Но в марте Минфин предложил в 2012 году увеличить НДПИ вдвое - до 529 рублей с 2012 года, а на 2013 год — 558 рублей. Если брать февральские прогнозы «Газпрома» по добыче в 2012-2013 гг., то это 230 млрд рублей дополнительных расходов за два года.
Другие новости этого раздела:
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





