24/06/2011
«Сибур» может купить акции «Фосагро» в ходе IPO
ОАО «Сибур Холдинг» рассматривает возможность покупки акций «Фосагро». Вопрос о согласовании сделок по приобретению акций и депозитарных расписок компании вынесен на рассмотрение совета директоров 28 июня.
В повестке дня заседания также вопросы о реализации стратегии выхода из бизнеса минеральных удобрений. Холдинг реализует стратегию поэтапного выхода из непрофильного бизнеса по производству минеральных удобрений. Однако не исключены варианты, при которых холдинг повышает общую капитализацию этого сегмента через временные финансовые инвестиции в приобретение акций аналогичных активов, сообщил «Интерфакс».
«Фосагро» в настоящее время проводит премаркетинг IPO. Road show компания планирует начать 29 июня. В рамках IPO «Фосагро» может предложить инвесторам порядка 10-15 % акций, объем размещения может составить от 500 млн долларов до 1 млрд долларов.
Как сообщалось ранее, что «Сибур» в рамках выхода из своего бизнеса по выпуску удобрений может продать «Сибур-Минудобрения» «Фосагро», получив пакет акций этой компании. «Фосагро» уже обращалась в Сбербанк за кредитом на покупку «Сибур-Минудобрений». В своем отчете по МСФО компания сообщила, что получила заем на 650 млн долларов.
Другие новости этого раздела:
17/08/2026
Национальный регламент по химической продукции вступит в силу в России в сентябре 2027 года
С 1 марта 2027 года в российском реестре углеродных единиц появится единый счет резервирования
«Акрон» увеличил затраты на мероприятия по охране труда и промышленной безопасности на 21%
12/08/2026
Проект по добыче апатитов с объемом инвестиций 63 млрд рублей планируется реализовать в Бурятии
07/08/2026
"Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,7 млрд рублей
Обновлен проект правил о «социальных» СЗПК для крупных инвесторов
CF Industries во II квартале увеличил выручку на 18%
03/08/2026
Власти Прикамья подписали с ООО «Еврохим - Усольский калийный комбинат» новый СПИК
29/07/2026
Росимущество передало холдингу 55% акций ПНТ компании «Росхим»
ПАО «Дорогобуж» поддержит благоустройство территорий города





