12/07/2011

Беларусь ведет переговоры с Россией о продаже госпакетов семи предприятий

Правительство Республики Беларусь ведет переговоры с российскими компаниями о приватизации госпакетов в семи компаниях, сообщил 12 июля в Москве премьер-министр Михаил Мясникович.

Как отметил М. Мясникович, идут переговоры о приватизации пакета «Гродно Азота» с «Сибуром» и «Роснефтью», «Нафтана» - с «Лукойлом», «Белтрансгаза» - с «Газпромом», «Мозырского НПЗ» - с «Роснефтью», «МТС» - с АФК «Система», МАЗа - с «Русскими машинами» и госкорпорацией «Ростехнологии», «Интеграла» - с «Ростехнологиями».

«По всем позициям ведутся переговоры, они могли бы быть динамичнее», -сказал М. Мясникович, добавив, что «Уралкалий» пока не сформулировал свои предложения по возможному участию в приватизации «Беларуськалия». «Я не знаю, может, они не хотят», - предположил глава белорусского правительства. Ранее Александр Лукашенко заявил, что «Беларуськалий» стоит 30 млрд долларов и будет дорожать.

Продажа госактивов (на 7,5 млрд долларов в течение трех лет равными долями) является одним из условий выделения Беларуси кредита в размере 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Между тем А. Лукашенко постоянно подчеркивает, что не будет продавать активы за бесценок. В ответ на это российская сторона заявляет, что никто не заставляет Минск расставаться с собственностью по дешевке.

Однако «Роснефть» уже опровергла сообщение белорусского премьера о том, что интересуется активами в Белоруссии. «Компания "Роснефть" не ведет переговоры с белорусской стороной о приобретении каких-либо нефтехимических активов на территории Белоруссии», - сообщил представитель российской компании.


Другие новости этого раздела:

08/10/2026

Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций

Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей

На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины

06/10/2026

"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%

28/09/2026

В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке

Группа «Акрон» в 2025 году направила 1,5 млрд рублей на проекты социально-экономического развития и поддержку благотворительных программ в регионах присутствия компании

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%