04/05/2012
С 2013 года для трудноизвлекаемых запасов нефти будут введены новые льготы по НДПИ
Правительство решило поддержать нефтяные компании новыми налоговыми льготами. Речь идет о введении дифференцированного НДПИ для трудноизвлекаемых ресурсов нефти: от 0 до 10 % от стандартной ставки для наиболее сложных месторождений, 10-30 % — для средней категории и 30-50 % — для более легкой, рассказал накануне премьер Владимир Путин. Льготный режим будет предоставляться на 10, семь и пять лет соответственно, но только с начала промышленной добычи нефти, отметил премьер. По оценке Путина, льгота коснется месторождений с ресурсами 25-50 млрд тонн нефти.
Распоряжение о введении льгот премьер обещал подписать 4 мая. К 1 октября будет подготовлена нормативно-правовая база, а значит, новые инвестиционные стимулы заработают самое позднее с начала 2013 году, сказал «Ведомостям» замминистра энергетики Павел Федоров. По его словам, меры коснутся участков недр (или отдельных залежей) с низкой проницаемостью пород, например, баженовской свиты и ачимовской толщи, распространенных в Западной Сибири.
Запасы таких месторождений сопоставимы со всеми разрабатываемыми сейчас участками Западной Сибири, говорит аналитик Номос-банкаДенис Борисов, но из-за дороговизны добыча нефти на таких участках сейчас почти не ведется: они дают лишь около 4% от общего производства нефти в стране, или порядка 20 млн т в год.
По мнению В. Путина, льготы помогут увеличить добычу трудноизвлекаемой нефти в разы. Начиная с 2020 года льготы могут ежегодно дать примерно 40-100 млн тонн дополнительной добычи нефти, сказал премьер.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





