31/07/2012
ТНК-ВР опубликовала результаты деятельности за первую половину 2012 года
ТНК-ВР опубликовала результаты деятельности за первую половину 2012 года. Валовая выручка за первое полугодие 2012 года выросла на 4 % относительно первого полугодия 2011 года в результате увеличения цены Urals на 3 % и роста добычи. Экспортные пошлины и налоги, за исключением налога на прибыль, увеличились на 16 % в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года. Операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы в первом полугодии 2012 года остались на уровне первого полугодия 2011 года. Отрицательный эффект роста транспортных тарифов и прочих инфляционных факторов был скомпенсирован положительным эффектом ослабления рубля.
Показатель EBITDA за первое полугодие 2012 года составил 5,9 млрд долларов, что на 21 % ниже, чем за первое полугодие 2011 года. Отрицательный эффект временного лага по экспортной пошлине в условиях снижения цен был усилен сравнительным эффектом разовых доходов и расходов (обесценение ЛИНИКа в размере 0,2 млрд долларов за первое полугодие 2012 года и прибыль от продажи активов Ковыкты в размере 0,2 млрд долларов в первом полугодии 2011 года).
Чистая прибыль за первое полугодие 2012 года составила 3 млрд долларов, на 38 % ниже, чем в первом полугодии 2011 года, что отражает снижение EBITDA и сравнительно более высокие расходы на амортизацию из-за увеличения доли новых месторождений (greenfields) в объемах добычи, а также отрицательное влияние изменения валютных курсов на отложенный налог.
Денежный поток от основной деятельности в первом полугодии 2012 года составил 6,6 млрд долларов, что на 9 % выше по сравнению с первым полугодием 2011 года: снижение EBITDA было нивелировано положительным эффектом активного управления оборотным капиталом и снижением дебиторской задолженности из-за ценового фактора, а также положительным эффектом неоперационных и неденежных операций.
Рост добычи жидких углеводородов продолжился и достиг в первой половине 2012 года уровня в 1,760 тыс. баррелей в день, включая аффилированные общества, что на 2,6 % превышает показатели за первую половину 2011 года.
Продажи газа выросли на 14,3 % и составили 275 тыс. барр. н. э. в день за счет вклада активов во Вьетнаме и Венесуэле, а также роста объемов переработки газа в Западной Сибири и Оренбурге. Доля наших новых месторождений, Верхнечонского месторождения и Уватской группы, выросла до 17 % от общего объема добычи жидких углеводородов по сравнению с 12% в первой половине 2011 года.
В нефтепереработке существенно выросла доля высококачественных топлив, что явилось следствием модернизации наших российских НПЗ: производство бензина стандарта Евро-4 возросло в первой половине 2012 года более чем в 2 раза и составило 1,98 млн тонн, а производство дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5 выросло на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Объемы розничной реализации выросли на 19 %, при этом наше положение на российском рынке укрепилось за счет географической экспансии и роста высокорентабельных АЗС ВР и АЗС ТНК нового оффера.
Другие новости этого раздела:
08/10/2026
Производство редкоземельных металлов в Казахстане получит 150 млн долларов инвестиций
Финансирование нацпроекта "Новые материалы и химия" в 2027 году составит 15,8 млрд рублей
На грузовые шины из Таиланда и Вьетнама введут повышенные пошлины
06/10/2026
"Уралкалий" в I полугодии увеличил производство хлористого калия на 5%
28/09/2026
В России введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа





